Фильм "Янковский" покажут в рамках фестиваля "Черешневый лес"

19.05.2014 События
Премьера документального фильма "Янковский" состоится на церемонии вручения премии Олега Янковского, которая ежегодно проводится 31 мая в день закрытия фестиваля "Черешневый лес".
Фильм "Янковский" покажут в рамках фестиваля "Черешневый лес"
Премьера документального фильма "Янковский" состоится на церемонии вручения премии Олега Янковского, которая ежегодно проводится 31 мая в день закрытия фестиваля "Черешневый лес".

Зрители стартовавшего в Москве ХIV Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" увидят ряд премьер, в том числе уникальный семейный архив народного артиста СССР Олега Янковского, который в течение девяти лет был бессменным председателем попечительского совета фестиваля, также подготовлена обширная программа для детей, сообщили организаторы на пресс-конференции.

Премьера документального фильма "Янковский" состоится на церемонии вручения премии Олега Янковского, которая ежегодно проводится 31 мая в день закрытия фестиваля "Черешневый лес". Янковский возглавлял попечительский совет "Черешневого леса" с момента основания фестиваля в 2001 году и вплоть до своей кончины в 2009 году.

"Сын Олега Ивановича Филипп Янковский первый и последний раз открыл для этой работы семейный архив, который никто ранее не видел. Филипп поделится своими воспоминаниями об отце, поговорит о нем с его друзьями"- рассказал режиссер Аркадий Коган. Очередной XIV фестиваль искусств "Черешневый лес" пройдет в Москве в апреле-мае под девизом "Пожелания Времени. Времена желаний".

"В этом году мы решили вас порадовать не только премьерой московского "Театра Наций", но и полноценными гастролями знаменитого ярославского Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова", — рассказал учредитель фестиваля, глава компании Bosco Михаил Куснирович. На сцене театра имени Моссовета москвичи увидят спектакль Евгения Марчелли "Екатерина Иванова" по одноименной пьесе Леонида Андреева. "Театр наций" покажет премьеру спектакля Константина Богомолова "Гаргантюа и Пантагрюэль" по роману Франсуа Рабле.

"Я рад, что наш театр приобщился к "Черешневому лесу". Этот фестиваль — сбор талантливых в разных областях людей, которые хотят увидеть друг друга, и приятно, что мы с Богомоловым в этот круг попали", — сказал худрук "Театра Наций" Евгений Миронов.

Четырнадцатого мая состоится премьера музыкально-литературной программы "Параллельные миры. Русское искусство. ХХ век. Часть 1" с участием актера Константина Хабенского и дирижера Юрия Башмета с симфоническим оркестром. "Любой фестиваль должен иметь лицо, и "Черешневый лес" — фестиваль уникальный в своей непредсказуемости. В этом году мы с актером Константином Хабенским впервые будем демонстрировать синтез искусств музыки, поэзии и живописи, причем в 3D" — рассказал Башмет.

Источник: РИА "Новости"


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями