Фильмы Чистовой, Грязева, Косаковского и Лозницы номинированы на премию «Белый Слон»

15.03.2021 Новости индустрии
Несмотря на раскол в Гильдии киноведов и кинокритиков, премия будет вручена. 
Фильмы Чистовой, Грязева, Косаковского и Лозницы номинированы на премию «Белый Слон»
Несмотря на то, что в Гильдии киноведов и кинокритиков произошел раскол, и Премия "Белый слон" больше не связана с его учредителем, на сайте Гильдии появились имена номинантов 2020 года. 

"Все усилия экспертного совета сейчас направлены на то, чтобы премию в этом году все же провести, "Слонов" вручить, и сделать все по регламенту... Церемонию проведем на свои кровные,  собранные по подписке деньги", - пишет на своей странице в фейсбуке критик Алена Солнцева в фейсбуке. 

Церемония должна состояться 10 апреля, а вот на какой площадке - пока не известно. В "Дом кино", бывший для "Белого слона" домом на протяжении всех лет его существования, вход теперь закрыт. 

Премия "Белый слон" вручается в 16-ти основных номинациях и нескольких специальных, в том числе "Премия за вклад в искусство", которая в этом году достанется Андрею Хржановскому, Премия им Мирона Черненко, ее получит киновед Клара Исаева и двух (в этом году") премий "Событие года", одна из которых присужден Илье Хржановскому за проект "Дау", а другая - Алексею Навальному и его команде за серию фильмов.

На звание лучшего же документального фильма 2020 года претендуют четыре работы: 

«Будьте здоровы!», реж. Татьяна Чистова
«Государственные похороны», реж. Сергей Лозница
«Гунда», реж. Виктор Косаковский
«Котлован», реж. Андрей Грязев

фото: кадр из фильма "Девочка и слон"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями