Фильмы Киностудии «Параджаноф фильм» в киноклубе "Диалог.doc"

11.04.2014 События
Клуб документального кино "Диалог.doc", приглашает вас на творческий вечер с Генеральным директором и продюсером киностудии «Параджаноф фильм» - Марией Борисовной Семенцовой-Огиевской.
Фильмы Киностудии «Параджаноф фильм» в киноклубе "Диалог.doc"

Клуб документального кино "Диалог.doc", приглашает вас на творческий вечер с Генеральным директором и продюсером киностудии «Параджаноф фильм» - Марией Борисовной Семенцовой-Огиевской.

Киностудия «Параджаноф фильм» основана в 2003 году и специализируется на производстве документального кино, заявив о себе фильмом, посвящённом судьбе и творчеству гениального Сергея Параджанова - «Я умер в детстве». Эта картина - первый в истории документальный фильм - участник официальной программы Каннского кинофестиваля
Презентация независимой студии "Параджаноф фильм" состоялась в Доме кино Союза кинематографистов России. Событие было отмечено премьерами трех документальных фильмов, которые дают представление о некоторых важных направлениях работы этой студии, носящей имя выдающегося мастера отечественного киноискусства.
Таким началом студия установила для себя высокую планку в искусстве, приступив к созданию ярких лент, окрашенных высокой духовностью и талантом их героев.
ФИЛЬМОГРАФИЯ КИНОСТУДИИ «ПАРАДЖАНОФ ФИЛЬМ»:https://www.facebook.com/events/226922824172127/?source=50


В программе показ фильмов:
• «Дети солнца» 18 мин., 2009 год
Режиссер – Мария Семенцова
Автор сценария – Мария Семенцова

«Дети солнца» - это фильм-притча, поэтический рассказ о непростой судьбе осетин – потомков аланов, древнейшего народа Кавказа. Давнее сказание аланов и трагичные события Беслана и войны в 2008 г. в Южной Осетии оживают в пластике актеров обрядового театра на фоне «города мертвых», уникального исторического памятника XIV века.

• Триптих: «Прошедшая через сердца…»
Одна из трех документальных новелл, в которых нашли отражение события, связанные со Второй Мировой войной:
«Великое примирение отца Тимофея» 26мин., 2005 год
Автор сценария и режиссёр – Мария Семенцова

Фильм об уникальной судьбе стодесятилетнего русского старца Тимофея Прохорова, волею судьбы оказавшегося центре послевоенной Европы, в столице Баварии – Мюнхене.

• «…Который всегда со мной» 26 мин., 2013 год
Режиссер – Мария Семенцова
Автор сценария – Мария Семенцова

Фильм рассказывает об одном из видных российских онкологов А.И. Пачесе. Ветеран ВОВ, академик медицины, профессор, ведущий специалист Научного онкологического центра РАМН. По его учебникам осваивают профессию врача в медицинских ВУЗах страны. Он и сейчас заканчивает капитальную энциклопедию по своему направлению. Как Александр Ильич при такой загрузке еще ухитряется писать пейзажи и портреты? Вот его ответ: «Каждый день я встречаюсь с человеческим несчастьем, людским горем. Я вступаю в борьбу со злом, отстаивая жизнь. Насмотревшись человеческих страданий, и тянет к чему-то иному. Чтобы восстанавливалась гармония мира, мое спасение – Живопись».
Вот она тайна: человек должен в своих ощущениях существовать в гармонии. Поэтому в руках хирурга-онколога мы видим кисть художника. Соцветие красок, одухотворенная природа в его пейзажах олицетворяют возвращение спасенного пациента к жизни.

Мария Борисовна Семенцова-Огиевская - Генеральный директор киностудии «Параджаноф фильм».
(Кинокритик, режиссер, сценарист, продюсер)

В 1977 году закончила ВГИК, Сценарно-киноведческий факультет.
• 1977-1983 гг. - Редактор на Центральной студии документальных фильмов;
• 1983-2002 гг. – Сценарист, Внештатный корреспондент журналов «Советский экран», «Советский фильм»;
• 1990-1992 гг. – Зав. литературной частью в Московском муниципальном театре «Арбат»;
• 1992-2002 – телеканал REN-TV;
С 2003 года – Генеральный директор киностудии «Параджаноф фильм».
ФИЛЬМОГРАФИЯ: https://www.facebook.com/events/226922824172127/?source=1


На встречу приглашены специальные гости, авторы и режиссеры принимавшие участие в создании фильмов киностудии "Параджаноф фильм": А.Хамраев, Б.Шейнин, Ю.Аветиков, Кузнецова Светлана (Директор кино-видео производства), киновед - Сергей Лаврентьев, а также российский онколог - А.И. Пачес («…Который всегда со мной» ) и др.

В день показа, у вас будет уникальная возможность приобрести диски с фильмами киностудии "Параджаноф фильм"!


Официальные страницы мероприятия:

FB: https://www.facebook.com/events/226922824172127/

VK: https://vk.com/event69445639


Встречи проходят каждую неделю по пятницам, в 20.00

Адрес: Кинотеатр «Сатурн», (Малый зал), м. Свиблово, ул. Снежная, 18

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8(926)1439227, 8(985)4465227, Руководитель киноклуба, координатор события - Карина.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями