Клуб документального кино "Диалог.doc", приглашает вас на творческий вечер с Генеральным директором и продюсером киностудии «Параджаноф фильм» - Марией Борисовной Семенцовой-Огиевской.
Киностудия «Параджаноф фильм» основана в 2003 году и специализируется на производстве документального кино, заявив о себе фильмом, посвящённом судьбе и творчеству гениального Сергея Параджанова - «Я умер в детстве». Эта картина - первый в истории документальный фильм - участник официальной программы Каннского кинофестиваля
Презентация независимой студии "Параджаноф фильм" состоялась в Доме кино Союза кинематографистов России. Событие было отмечено премьерами трех документальных фильмов, которые дают представление о некоторых важных направлениях работы этой студии, носящей имя выдающегося мастера отечественного киноискусства.
Таким началом студия установила для себя высокую планку в искусстве, приступив к созданию ярких лент, окрашенных высокой духовностью и талантом их героев.
ФИЛЬМОГРАФИЯ КИНОСТУДИИ «ПАРАДЖАНОФ ФИЛЬМ»:https://www.facebook.com/events/226922824172127/?source=50
В программе показ фильмов:
• «Дети солнца» 18 мин., 2009 год
Режиссер – Мария Семенцова
Автор сценария – Мария Семенцова
«Дети солнца» - это фильм-притча, поэтический рассказ о непростой судьбе осетин – потомков аланов, древнейшего народа Кавказа. Давнее сказание аланов и трагичные события Беслана и войны в 2008 г. в Южной Осетии оживают в пластике актеров обрядового театра на фоне «города мертвых», уникального исторического памятника XIV века.
• Триптих: «Прошедшая через сердца…»
Одна из трех документальных новелл, в которых нашли отражение события, связанные со Второй Мировой войной:
«Великое примирение отца Тимофея» 26мин., 2005 год
Автор сценария и режиссёр – Мария Семенцова
Фильм об уникальной судьбе стодесятилетнего русского старца Тимофея Прохорова, волею судьбы оказавшегося центре послевоенной Европы, в столице Баварии – Мюнхене.
• «…Который всегда со мной» 26 мин., 2013 год
Режиссер – Мария Семенцова
Автор сценария – Мария Семенцова
Фильм рассказывает об одном из видных российских онкологов А.И. Пачесе. Ветеран ВОВ, академик медицины, профессор, ведущий специалист Научного онкологического центра РАМН. По его учебникам осваивают профессию врача в медицинских ВУЗах страны. Он и сейчас заканчивает капитальную энциклопедию по своему направлению. Как Александр Ильич при такой загрузке еще ухитряется писать пейзажи и портреты? Вот его ответ: «Каждый день я встречаюсь с человеческим несчастьем, людским горем. Я вступаю в борьбу со злом, отстаивая жизнь. Насмотревшись человеческих страданий, и тянет к чему-то иному. Чтобы восстанавливалась гармония мира, мое спасение – Живопись».
Вот она тайна: человек должен в своих ощущениях существовать в гармонии. Поэтому в руках хирурга-онколога мы видим кисть художника. Соцветие красок, одухотворенная природа в его пейзажах олицетворяют возвращение спасенного пациента к жизни.
Мария Борисовна Семенцова-Огиевская - Генеральный директор киностудии «Параджаноф фильм».
(Кинокритик, режиссер, сценарист, продюсер)
В 1977 году закончила ВГИК, Сценарно-киноведческий факультет.
• 1977-1983 гг. - Редактор на Центральной студии документальных фильмов;
• 1983-2002 гг. – Сценарист, Внештатный корреспондент журналов «Советский экран», «Советский фильм»;
• 1990-1992 гг. – Зав. литературной частью в Московском муниципальном театре «Арбат»;
• 1992-2002 – телеканал REN-TV;
С 2003 года – Генеральный директор киностудии «Параджаноф фильм».
ФИЛЬМОГРАФИЯ: https://www.facebook.com/events/226922824172127/?source=1
На встречу приглашены специальные гости, авторы и режиссеры принимавшие участие в создании фильмов киностудии "Параджаноф фильм": А.Хамраев, Б.Шейнин, Ю.Аветиков, Кузнецова Светлана (Директор кино-видео производства), киновед - Сергей Лаврентьев, а также российский онколог - А.И. Пачес («…Который всегда со мной» ) и др.
В день показа, у вас будет уникальная возможность приобрести диски с фильмами киностудии "Параджаноф фильм"!
Официальные страницы мероприятия:
FB: https://www.facebook.com/events/226922824172127/
VK: https://vk.com/event69445639
Встречи проходят каждую неделю по пятницам, в 20.00
Адрес: Кинотеатр «Сатурн», (Малый зал), м. Свиблово, ул. Снежная, 18
По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8(926)1439227, 8(985)4465227, Руководитель киноклуба, координатор события - Карина.
Фестиваль «Русский КоТ» покажет документальное кино о русской традиции
25.06.2026
Новости фестивалей
Стартовала драматургическая лаборатория ФПРК для региональных документалистов
22.06.2026
Новости индустрии
Фонд Андрея Кончаловского представил фильм «Начало войны» на платформе «Смотрим»
22.06.2026
Новости индустрии
«Вирус попсы» признан лучшим документальным сериалом фестиваля «Пилот»
22.06.2026
Новости фестивалей
Фестиваль сериалов «Пилот» объявил участников документального конкурса
16.06.2026
Новости фестивалей