«Флаэртиана-2022» объявила программу национального конкурса

05.08.2022 Новости фестивалей
Среди героев – карельские рыбаки, хранители древней культуры, артисты балета и люди с редкими генетическими заболеваниями.
«Флаэртиана-2022» объявила программу национального конкурса
Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана-2022» объявил программу национального конкурса «Российская Флаэртиана». В него вошли 12 новых документальных фильмов от российских режиссеров. Среди героев – карельские рыбаки, хранители древней культуры, артисты балета и люди с редкими генетическими заболеваниями.

Фильмы «Флаэртианы» – возможность открыть для себя неизвестную Россию и ее героев. Например, в картине «Бабий край» отправимся в Старинный Солигалич, где на месте бывшего храма женщины вручную делают валенки – это портрет сильных, артистичных хранительниц древнего промысла. Еще одна история из глубинки – «Никто не знает, где живет Валерик» – о сибирском охотнике, который снимает себя на небольшой цифровой карманный фотоаппарат, чтобы потом поделиться с любимой женой своими приключениями на охоте. В фильме «Переправа» – зона на границе России и Китая, которая напоминает жизнь российско-китайской семьи: много общего при значительной разнице мировосприятия. В картине «Иванова Лествица» зрители увидят строгую отшельническую жизнь людей в затерянной деревне, которой даже нет на карте России.

Одна из актуальных тем – работа врачей в период пандемии. В фильме «О тебе» – Ольга  работает врачом, но вдруг в разгар мировой эпидемии в ее жизни появляются не только новые тревоги, но и новая любовь. Борьба с редкими генетическими заболеваниями – еще одна из тем нацконкурса. Так, картина «Клетки» расскажет о молодом человеке, которого называют «бабочкой»: кожа настолько хрупкая, что разрушается на глазах. Он может стать участником экспериментального лечения, но спасет ли оно и смогут ли близкие люди пройти с героем этот путь?

Победитель национального конкурса получает «Малый Золотой Нанук» и денежный приз. «Российская Флаэртиана» проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации и  Пермского края.
 
Шорт-лист национального конкурса «Российская Флаэртиана»:

Бабий край (16+), реж. Елена Жигаева, Россия, 2021, 56 мин.
Живой (16+), реж. Константин Селин, Россия, 2022, 68 мин.
Иванова Лествица (6+), реж. Николай Бем, Россия, Франция, 2022, 61 мин.
Клетки (16+), реж. Дмитрий Лукьянов, Россия, 2021, 57 мин.
Короткое лето, длинные зимы (12+), реж. Галина Леонтьева, Россия, 2022, 43 мин.
Ладно Хорошо, Пинега (6+), реж. Саша Кулак, Юля Курмангалина, Россия, Германия, 2021, 23 мин. 
НЕрасставание (12+), реж. Наталия Гугуева, Россия, 2022, 68 мин.
Никто не знает, где живет Валерик (16+), реж. Анна Артемьева, Россия, 2022, 25 мин.
О тебе (18+), реж. Рената Джало, Россия, 2021, 36 мин.
Обрывки рэпа (18+), реж. Григорий Клименко, Россия, 2022, 30 мин.
Переправа (18+), реж. Настя Тарасова, Россия, 2022, 82 мин.
Танго с балалайкой (12+), реж. Александр Калашников, Россия, 2022, 44 мин.

Фестиваль пройдет с 16 по 22 сентября в Перми.

Фото: кадр из фильма "Живой"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями