"Флаэртиана" установит памятник Анатолию Балуеву

18.09.2014 Новости фестивалей
В день закрытия фестиваля организаторы смотра откроют первый в России памятник режиссеру-кинодокументалисту.
"Флаэртиана" установит памятник Анатолию Балуеву
С 21 по 28 сентября в Перми в четырнадцатый раз пройдет международный фестиваль документального кино «Флаэртиана». Как заявил на встрече с журналистами президент фестиваля Павел Печенкин, это будет самый масштабный фестиваль за все годы его существования.

В день закрытия фестиваля организаторы смотра откроют первый в России памятник режиссеру-кинодокументалисту. Открытие памятника режиссеру Анатолию Балуеву состоится 28 сентября в поселке Кочево, где документалист родился и снял все свои лучшие работы.

Анатолий Балуев работал на Свердловской киностудии с 1973 года в качестве редактора научно-популярных фильмов. В 1976 году снял первый научно-популярный фильм «О, Велосипед». С 1988 по 1999 годы занимался только режиссёрской и сценарной деятельностью. А с 1999 по 2006 годы работал режиссёром и руководителем объединения телефильмов на ГТРК «Урал».

На пресс-конференции Павел Печенкин также отметил, что фестиваль в этом году удалось организовать в условиях небольшого бюджета. На 2015 год краевое министерство культуры уже заявило о сокращении финансирования смотра - до 3,6 миллиона рублей. Рассказывая об уменьшении бюджета, Павел Печенкин отметил, что «за эти деньги можно провести любой фестиваль, кроме "Флаэртианы"».

«Мы не хотим унижать фестиваль,  унижать Пермь, унижать самих себя. Поэтому, если деньги не найдем, фестиваля не будет.  Но я уверен на 99 процентов, что фестиваль в будущем году состоится», - уверен президент «Флаэртианы».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями