Фонд Фридриха Эберта ищет документальный проект для реализации в странах Восточного блока

20.11.2020 Новости индустрии
Заявки принимаются до 24 ноября. Участники пройдут 4-х дневный семинар, по результатам которого будет выбран лучший проект.
Фонд Фридриха Эберта ищет документальный проект для реализации в странах Восточного блока
Региональное отделение Фонда Фридриха Эберта FES «Диалог - Восточная Европа» ищет амбициозных документалистов из стран Восточного блока (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина и Россия), которые хотели бы пройти обучение у известного немецкого режиссера-документалиста Якоба Пройсса и проявляют особый интерес к темам, связанным с социальным и экономическим положением своих стран.

Онлайн-семинар пройдет в два этапа: 3-4 декабря и 10-11 декабря. В первой части вы узнаете больше о нюансах документальной съемки на конкретных примерах и обсудите их. Во второй части вы представите собственные идеи фильмов и совместно поработаете над ними. Лучшая идея фильма будет реализована в сотрудничестве с FES под дальнейшим руководством Якоба Пройсса. Первоначальное или частичное финансирование проекта составит 10 000 евро.

Участвовать могут как отдельные лица, так и команды из нескольких человек. Основное требования к участникам: рабочий английский.

Желательно, чтобы претенденты имели первично-разработанную идею фильма на темы, касающиеся  следующих областей:
- Бедность и социальная стигматизация
- Последствия безконтрольной рыночной системы
- Социально ответственное и устойчивое предпринимательство
- Трудовая миграция
- Роль женщин в обществе

Заявки, включающие краткое мотивационное письмо, резюме и краткое изложение идеи фильма  присылать по адресу andrii.makarenko@fes-dee.org не позднее 24 ноября 2020 года.
С успешными кандидатами свяжутся до 27 ноября 2020 года .

Подробности - здесь

***

Якоб Пройсс родился 19 ноября 1975 г, в 2007-2008 гг. возглавлял отдел СНГ в «Репортерах без границ». Прославился как режиссер-документалист, его дебютный полнометражный фильм  «Другой Челси» (2010) - многолетнее наблюдение за футбольным клубом "Донецкий Шахтер" - получил несколько наград, в том числе премию Макса Офюлса 2011 как лучший документальный фильм и премию Грэмми 2012 года. Другая его картина «Когда Пауль переплыл море» (2017) также завоевала награды на многих фестивалях, в том числе «Золотой кубок» за лучший документальный фильм на 20-м Шанхайском международном кинофестивале.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями