Герой в контексте времени: размышляют и показывают документалист Елена Демидова и киновед Андрей Шемякин

30.04.2014 События
Разговор о герое в документальном кино - кто он, какой он, как его найти и как сделать так чтобы он жил в кадре и был настоящим и открытым, а также взаимодействие режиссера и героя в кадре и за кадром, что происходит на границе игрового и неигрового кино и как герой существует в том и другом пространстве. 5 мая, 19:00. Дом кино в Москве. Вход свободный!
Герой в контексте времени: размышляют и показывают документалист Елена Демидова и киновед Андрей Шемякин
5 мая 2014 в 19:00 в московском Доме кино состоится разговор о герое в документальном кино - кто он, какой он, как его найти и как сделать так чтобы он жил в кадре и был настоящим и открытым, а также взаимодействие режиссера и героя в кадре и за кадром, что происходит на границе игрового и неигрового кино и как герой существует в том и другом пространстве. 

Рассуждают режиссер Елена Демидова и киновед Андрей Шемякин.

885878_10202631289195863_8313950378983945245_o.jpg

1798465_10202631284355742_1425246017017897158_n.jpg

В рамках мероприятия пройдут живые дискуссии, а также показы документальных фильмов. 



Призы и дипломы фестивалей «Послание к человеку», «Окно в Европу», «Сталкер», участие в российской программе ММКФ и пр.

Лето 2010 года. Россия. Пожары. Деревня Лёши сгорела почти полностью, остались только обгорелые деревья и кучки кирпичей на месте домов. Мы идем с ним по сгоревшей деревне кормить кошку и собаку, которые живут у него на пепелище. Идем и разговариваем – о пожарах и не только о них…



САША, ЛЕНА И ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРАКОН
«Артдокфест», «Саратовские страдания», российская программа ММКФ, международный кинофестиваль «MEDIAWAVE» в Будапеште

Фильм о том, как в одночасье могут стать бездомными вполне обычные и благополучные люди. Героям картины некуда переезжать из хрущевок, идущих под снос. 
Лена — из Молдавии, Саша — из Москвы. Живут вместе в сашиной квартире — без газа, света, воды и канализации. Хрущевку расселили, во дворе работает экскаватор — сносит соседние типовые пятиэтажки. Уезжать последним жильцам пустого дома некуда, родственники незаконно переоформили Сашину квартиру на себя и уже получили новую. «Будет и на нашей улице праздник», — пытается выглядеть оптимисткой Лена и часто повторяет, что не сдается в самых трудных ситуациях. Будет ли праздник, то есть новоселье, у них с Сашей, и как квартирный вопрос продолжает портить москвичей.

Саша, Лена и Железный Дракон.JPG


КЛЮКВЕННЫЙ ОСТРОВ
«Киношок», «Артдокфест», «Послание к человеку», «Золотой абрикос» (Ереван), фестиваль антропологического кино в Тарту, российская программа ММКФ

Это история про русского Мюнхгаузена, который у себя во дворе строит ветряной двигатель и поднимает ульи с пчелами на крышу, потому что в природе пчелы живут в дуплах деревьев. Жена то спорит, то соглашается, занимается детьми и хозяйством и уверяет, что живет в раю. А иногда она играет на пианино - с закрытыми глазами. Деревня вокруг стоит пустая – почти все жители разъехались в города или умерли – наши герои живут как на острове. А дети чистят канализацию, учат английский и немецкий и на наших глазах взрослеют…

478266.jpg

Вход свободный!

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями