Гильдия неигрового кино и телевидения покажет Золотую коллекцию неигрового кино. «Россия. ХХ век»

28.09.2021 Новости индустрии
Организация начинает реализацию проекта по выигранному конкурсу ИРИ.
Гильдия неигрового кино и телевидения покажет Золотую коллекцию неигрового кино. «Россия. ХХ век»
Гильдия неигрового кино и телевидения выиграла конкурс ИРИ по созданию и размещению видеоконтента в сети интернет. Проект носит название «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век». В ближайшее время начнется его реализация. Рассказываем подробности. 

В прошлом году Гильдия неигрового кино уже побеждала в подобном конкурсе  ИРИ и совместно с интернет-порталом Кино-Театр.Ру осуществила масштабный проект – 20-серийный фильм «Как снимали войну», посвященный фронтовым операторам. Взгляд на войну через профессию оператора привлек внимание множества молодых людей, сериал собрал без малого 2 миллиона просмотров на ютубе и вызвал большой общественный резонанс: более 600 публикаций в СМИ, включая такие популярные издания, как Лента.ру, журнал «Огонек», газета «Культура», хроника ТАСС и многие другие. В ближайшее время начнутся показы фильмов, созданных в рамках проекта, в кинотеатрах «Москино». 

«Один из эпизодов сериала рассказал о том, как создавался фильм «Разгром немецких войск под Москвой», который был удостоен в первой в истории отечественного кино премии Оскар. Успех этого эпизода натолкнул авторов проекта на мысль, что фильм о фильме может быть интересен не только завзятым синефилам и киноманам, но по-настоящему широкому кругу молодых зрителей. Так родилась идея вернуть в культурный оборот классику отечественного неигрового кино, которая лежит мертвым грузом наших киноархивах. Представить молодежной аудитории лучшее, из того, что было снято на протяжении ХХ века. 
С помощью экспертов и работников киноархивов было отобрано 100 лучших фильмов. Потом из этого длинного списка выбрали 10 самых-самых, которые мы хотим представить нашим зрителям. О каждой картине, вошедшей в «Золотую коллекцию», будет снят небольшой видеоролик, который расскажет о ее авторах, об историческом контексте ее создания и о том, почему этот фильм вошел в число признанных шедевров кинематографа», - рассказывает президент Гильдии неигрового кино Алексей Ханютин. 

Сотрудники портала Кино-Театр.Ру провели тестирование молодежной аудитории и пришли к заключению, что тематика предлагаемого сериала имеет высокую актуальность и дает проекту большой потенциал к распространению. Хорошие результаты, которые Кино-Театр.Ру получил в ходе опросов и фокус-групп, связаны с массовым увлечением молодежи видеографией, сторителлингом, созданием самодеятельного видеоконтента для социальных сетей. Профессии режиссера и оператора, которые когда-то были достоянием культурной элиты, сегодня стали по-настоящему массовыми.

Ядро будущей аудитории составят постоянные посетители новостного портала Кино-Театр.Ру – молодые люди, активно интересующиеся кинематографом, студенты университетов, обучающихся по специальности режиссура кино и телевидения, а также молодые специалисты, работающие в сфере тележурналистики и неигрового кино. Еще одна категория – школьники старших классов, изучающих историю России и СССР, которых могут привлекать к просмотру отдельных фильмов их учителя. Наконец, это очень широкий круг молодых людей, регулярно снимающих и выкладывающих свое видео в Интернете.

«Поколение ютуба и тик-тока, где каждый сам себе режиссер, можно заинтересовать киноавангардом 20-х годов, поэтическим кино 60—70-х, которые во многом предвосхитили самые модные тренды современной видеографии», - считает главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов.

Возникает вопрос, где и как этот заинтригованный зритель может посмотреть эти фильмы? Даже самые знаменитые, классические ленты документального и научно-популярного кино сегодня практически невозможно найти в Интернете и посмотреть в сколько-нибудь приличном качестве. Между тем, неигровое кино дает нам не меньше поводов для гордости, чем кино игровое, «художественное». Документальные фильмы снимали крупнейшие мастера советского кино: Всеволод Пудовкин, Александр Медведкин, Михаил Калатозов, Александр Довженко, Юлий Райзман, Сергей Герасимов, Михаил Ромм, Элем Климов, Александр Сокуров. Основоположник советского документального кино Дзига Вертов является таким же важным всемирно признанным культурным брендом, как Малевич, Родченко или Эйзенштейн. Парадокс в том, что права на его главный шедевр – фильм «Человек с киноаппаратом» – в настоящее время принадлежат Британскому институту кино, который его отреставрировал и озвучил музыкой Майкла Наймана. Наш зритель может посмотреть его в лишь в качестве VHS на какой-то пиратской копии, выложенной в Интернете.

«Главная «фишка» нашего проекта состоит в том, что параллельно с работой над сериалом будет вестись работа по подбору, оцифровке и реставрации фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» – договоренность об этом с ведущими киноархивами России у нас есть. Сейчас мы находимся на стадии технической и киноведческой экспертизы, но в июне-июле мы рассчитываем показать зрителям первые отреставрированные нами фильмы. Выход каждого ролика мы постараемся приурочить к интернет-премьере отреставрированного фильма. Мы рассчитываем, что появление в Интернете оригинального фильма и фильма о фильме даст синергетический эффект – привлечет внимание СМИ и большого количества молодых зрителей, интересующихся кинематографом и отечественной историей», - считает Алексей Ханютин.

Авторы надеются, что «Золотая коллекция» и видеоролики, созданные в рамках этого проекта, будут работать долгие годы. Они могут предварять показы киноклассики в онлайнкинотеатрах, в кинопрокате и на фестивальных ретроспективах. Они могут использоваться на лекциях в киношколах, университетах и киноклубах, на уроках по истории Отечества в средней школе. 
В настоящий момент готовятся первые четыре эпизода - об основоположнике неигрового кино в России — Александре Дранкове, о фильме Сергея Мирошниченко «Госпожа тундра» (1986), о «Вечном движении» (1984) Майи Меркель, о перестроечном хите «Тот, кто с песней» (1988) Владислава Тарика.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями