Гильдия неигрового кино опубликовала рейтинг эффективности проката российского документального в 2013 году

04.04.2014 Новости индустрии
До 1 мая можно обновить и дополнить информацию о прокатном успехе более 350 документальных картин, имевших успех в 2013 календарном году.
Гильдия неигрового кино опубликовала рейтинг эффективности проката российского документального в 2013 году
Гильдия неигрового кино опубликовала рейтинг эффективности проката российского документального в 2013 году.
Рейтинг доступен по адресу https://rgdoc.ru/projects/reyting-festivalnogo-prokata/top-2013/tablitsa-reytinga.php

В основе рейтинга лежит анализ различных форм показов документальных фильмов российского производства в календарном 2013 году. Впервые рейтинг был создан в 2012 году и учитывал только фестивальные показы, однако в 2013 году был значительно расширен. Экспертный Совет Гильдии неигрового кино по международному продвижению разработал систему оценки и классификацию различных типов показов.

В этом году в систему включены фестивальные (российские и международные), кинотеатральные, киноклубные и Интернет-показы, а также показы на российском телевидении. В рейтинг включались только фильмы, произведенные студиями или частными лицами на территории РФ.
Таким образом, в рейтинге удалось учесть информацию о более чем 360 документальных фильмах.
На текущий момент в рейтинге представлены чуть более чем 200 фильмов из всего объема, однако информация в рейтинг дополняется ежедневно на основе информации, которую авторы и правообладатели фильмов публикуют в Индустриальном справочнике документальных фильмов на сайте Гильдии www.rgdoc.ru

Более подробно о принципе формировании рейтинга и возможность обновления/дополнения информации можно узнать на сайте - https://rgdoc.ru/projects/reyting-festivalnogo-prokata

Информацию в рейтинг можно дополнить до 1 мая 2014 г.

Актуальность рейтинга эффективности проката российского документального кино чрезвычайно велика.

В начале февраля сообщество документалистов высказало свою озабоченность инициативой Министерства Культуры обязать организации кинематографии, претендующих на получение госсубсидии, обеспечить показ завершенного производством неигрового фильма на общероссийском обязательном общедоступном телевизионном канале или телеканале, территория распространения которого составляет более половины субъектов Российской Федерации.

Благодаря совместным действиям, мнение документалистов было учтено.
1 апреля было объявлено, что Министерство культуры направило проект постановления на согласование в Министерство Финансов РФ. Текущая формулировка поправок включает в себя расширения форматов показов: на общероссийском или региональном обязательном общедоступном телевизионном канале, и/или по спутниковой телесети, в сети Интернет, и/или в кинотеатрах, киноклубах — и/или участие в международных или российских кинофестивалях.

Таким образом, рейтинг эффективности становится одним из основных средств для мониторинга проката и выполнения заявленных авторами гарантий.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями