Гильдия неигрового кино покажет в Чебоксарах фильм с сюрпризом

12.10.2020 Новости Гильдии
Зрители киноклуба ‘Polygon.doc’ посмотрят ленту «Катя и Стефания. Портрет в интерьере» и обсудят ее с продюсером Екатериной Визгаловой.
Гильдия неигрового кино покажет в Чебоксарах фильм с сюрпризом
16 октября в культурном центре «Полигон» города Чебоксары пройдет показ и обсуждение документального фильма «Катя и Стефания. Портрет в интерьере» при участии продюсера Екатерины Визгаловой (Москва). Показ организован Российской Гильдией неигрового кино и телевидения. 

Картина Михаила Горобчука «Катя и Стефания. Портрет в интерьере» (2018, 64 мин.) – редкая работа в российском документальном кино, показывающая тот тип человека, который предпочитает не выставлять напоказ свою сокровенную жизнь. Она состоит из забот, домашних дел, разговоров за ужином, учебы, усталости и желания выспаться. Но вы все равно счастливы, если ваше семья крепка, а вокруг есть тысячи любимых вещей, которыми вы себя окружили – от новогодних игрушек из маминого детства до музыки Скарлатти, которую велел слушать дедушка. Катя на последних месяцах беременности и в процессе выполнения дипломной работы – да не простой, а рукотворной. Катя иллюстратор и делает детскую книжку. Сказку. Про Ерша Ершовича. Скоро родится Стефания, эта сказка и этот фильм - первые подарки ей от родителей.

Дополнительным стимулом посмотреть картину чебоксарцам послужит тот факт, что обе заглавные героини являются прямыми потомками Ивана Яковлевича Яковлева - чувашского просветителя XIX века, миссионера, организатора народных школ, создателя современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, именем которого в Чебоксарах назван проспект и в чью честь в центре столицы стоят целых два памятника. Это удивительная подробность о родословной героинь выяснилась уже после того, как руковолитель киноклуба Михаил Кузьмин выбрал картину для показа своим зрителям.


О госте: Екатерина Визгалова – независимый продюсер, кинокритик, главный редактор портала RGDoc.ru, шеф редактор портала Кино-Театр.ру, пресс-секретарь международного кинофестиваля «Артдокфест», куратор конкурсной программы фестиваля «Доку-Mental», член правления Гильдии неигрового кино и телевидения.  

Начало показа: 16 октября 18:30
Место показа: киноклуб ‘Polygon.doc’, г. Чебоксары, ул. Калинина, 105 А


ВНИМАНИЕ! Всего 40 мест с учетом социального дистанцирования. 

О площадке:  «Полигон» (др.- греч. polygonos – многоугольник) – независимый общественный культурный центр, созданный в Чувашии для поддержки и развития местного сообщества, обмена актуальными знаниями и передовыми технологиями в сфере современной науки, культуры и искусства. «Полигон» – это точка роста креативной среды и медиация новых смыслов, проектная лаборатория местного сообщества, экспериментальный полигон для развития общественного диалога и творческих инициатив, разработки инновационных идей, научно-исследовательских изысканий, изучения социологии, культурологии, новых медиа, дизайна, урбанистики, информатики, социального предпринимательства и креативной экономики. «Полигон» – это ресурсная база современных социальных и культурных технологий, актуальной науки и культуры, просветительских программ, открытых лекций и общественных дискуссий, формирующих в регионе среду новаторства, включающих регион в пространство мировой актуальной культуры, меняющих окружающую действительность и создающих будущее. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями