«Голоса Арктики» расскажут о тик-токерах с Крайнего Севера и авторе знаменитого стихотворения «Это все мое родное»

13.05.2022 Новости индустрии
Фильм Ивана Вдовина смотрите в кинотеатрах с 26 мая.
«Голоса Арктики» расскажут о тик-токерах с Крайнего Севера и авторе знаменитого стихотворения «Это все мое родное»
Компания ЦПШ 26 мая выпускает в прокат документальный фильм Ивана Вдовина «Голоса Арктики» — история про борьбу двух цивилизаций: современного мира и этноса, который передается через поколения. Картина состоит из трех новелл о людях Крайнего Севера и их жизненном выборе. Каждая часть представляет собой документальный очерк про традиции, быт и роль музыки в жизни героев. 

Первая новелла рассказывает историю молодой ненки Масне, актрисы ТикТока, которая мечется между популярностью и тихой семейной жизнью в чуме. В большом городе у нее больше возможностей, но по-настоящему счастливой она чувствует себя в чуме: когда семья собирается за ужином у огня, а мать плетет ей косы под звуки национальной музыки. 

Вторая новелла — история семейства Тайбареев, язычников, владельцев мастерской по пошиву народной одежды. Вместе с ними съемочная группа отправится в тундру за новыми шкурами оленя для одежды и станет свидетелем шаманских обрядов северных народов. 

Третья новелла познакомит зрителей с Николаем Куриловым — автором культового стихотворения «Родное», которое он написал на юкагирском языке. В переводе на русском оно прозвучало в фильме «Брат-2» и стало символом целого поколения. Но сам Николай Курилов считает себя художником, журналистом и хранителем традиций юкагиров. 

Сквозным героем новелл стал Денис Симачев — столичный ресторатор, диджей и саундпродюсер. Он отправился в экспедицию на Север, чтобы записать голоса Арктики и свести их в единую музыкальную композицию. В финале фильма он сыграет эффектный диджей-сет на огромном вездеходе-бурлаке. Сет состоит из музыкальных треков, созданных на основе фольклора местных жителей. Позже саундтрек фильма выйдет на музыкальных платформах. 

DSCF5133 copy.jpg
фото: пресс-служба ЦПШ

По итогам экспедиции Денис Симачев собрал более 12 этнических голосов, из которых создан музыкальный альбом «Арктика» и коллекция виниловых пластинок. «Сложнее всего в экспедиции было преодолевать холод. Но несмотря на пронизывающий мороз, треки создавались легко и беззаботно. Я счастлив результату! Крайний Север — это впечатляюще! Если в Москве прижмет, перееду!», - говорит Денис.

Съемки проходили в трех регионах: Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе и Республике Саха (Якутия). Экспедиция на Крайний Север была подготовлена всего за несколько недель. Основной проблемой стала перевозка съемочного оборудования, общий вес которого составил около тонны. В ходе экспедиции съемочная группа преодолела 50 000 километров, совершила 24 перелета на самолетах и вертолетах, и побывала в местах, где -60 — привычная температура. Фильм был снят и смонтирован в рекордно короткий срок — всего за 3 месяца.

«На этапе подготовки могло показаться, что самым сложным испытанием станет столкновение с природой и ее стихиями. Но, как оказалось, к холоду привыкаешь достаточно быстро, а все бытовые вопросы оказываются не столь существенными. Конечно, если ты готов есть сырое мясо и спать в чуме, где температура далеко не всегда стабильна. Спустя время могу точно сказать, что сложней всего было вернуться обратно. В мир, переполненный суетой, шумом и бесконечным потоком информации», - рассказал режиссер Иван Вдовин.

«В России не особо хорошо смотрят документальное кино. Считается, что игровое кино — это круто и престижно, а документальное либо жесткий арт-хаус, либо набор скучных интервью. Но кажется, что сейчас настал тот момент, когда зритель готов увидеть красивый хороший докфильм и осознать крутость этого жанра.  Наш фильм объединяет внутри себя много смыслов. Там и про семью, и про традиции,  про выбор,  про сохранение климата. Даже песни, которые звучат в этом фильме поют местные народы, но на разных языках: русском, ненецком, якутском, юкагирском и даже украинском. Эта история об объединении. Плюс кино очень хорошо снято. Пора менять индустрию. И у «Голосов Арктики» есть на это все шансы», - считает продюсер Юлия Липатова

50.jpg
фото: пресс-служба ЦПШ

О фильме: 
Россия, 2022 г.
Режиссёр: Иван Вдовин
Генеральный продюсер: Юлия Липатова, Полина Аветикова
Автор сценария: Иван Заваруев
Оператор-постановщик: Евгений Козлов, Наталья Макарова, Николай Романков Оператор: Ярослав Дементьев, Юрий Орлов, Кирилл Зунин
Исполнительный продюсер: Антон Пестерников, Анастасия Парамонова 
Продюсер: Вера Ванина, Дмитрий Савватеев
Режиссер монтажа: Дарья Каширина, Александр Мальцев
Второй режиссер: Дмитрий Метелица
Художник-постановщик: Екатерина Джагарова 
Свет: Дмитрий Сартаков, Игорь Астахов, Владимир Втюрин
Звук: Ярослав Редькин, Максим Колодин
Техника: Василий Трускалов, Александр Ахременко, Бакыд Абдыгазиев, Михаил Сухоруков
Администрация: Денис Патрикеев, Юрий Лалиев
Логгер: Игорь Сычев, Елизавета Тезнева
Герой: Денис Симачёв


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями