Гран При документальной программы «Сандэнса» получил чилийский фильм «Вечная память»

28.01.2023 Новости фестивалей
Приз зрительских симпатий завоевал фильм «20 дней в Мариуполе».
Гран При документальной программы «Сандэнса» получил чилийский фильм «Вечная память»
Sundance Film Festival подвел итоги. В международном документальном конкурсе Гран При получил чилийский фильм «Вечная память» (The Eternal Memory) чилийки Майте Альберди, в прошлом году номинированной на «Оскар» за авантюрную комеди. «Агент Крот». В России «Крота» показывали в программе «Свободная мысль» Московского международного кинофестиваля. Героями новой работы Майте, как и предыдущей, стали пожилые люди. Только теперь это драма. 

У Аугусто диагностировали болезнь Альцгеймера восемь лет назад, и его жена Паулина является его опекуном. Как один из самых видных чилийских культурных обозревателей и телеведущих, Аугусто не привыкать к созданию архива памяти, поскольку он выполнял эту геркулесову задачу после диктатуры Пиночета, являясь свидетелем систематического стирания коллективного сознания. Теперь он превращает эту работу в сохранение собственной личности. День за днем пара сталкивается с проблемой памяти лицом к лицу, приспосабливаясь к последствиям болезни, полагаясь на нежную привязанность друг к другу и чувство юмора, разделяемые между ними, которые остаются нетронутыми.

Приз за лучшую режиссуру получил фильм «Сестринство в бане» (Smoke Sauna Sisterhood), реж. Анна Хинтс, Эстония-Франция-Исландия о банном ритуале женщин, которые моются в бане по-черному и делятся своими секретами
Специальный приз жюри с формулировкой «Настоящее кино» получила индийская лента «Против течения» (Against the Tide), реж. Сарвник Каур, Индия о двух братьях-рыбаках
Наконец, Приз зрительских симпатий получила картина украинца Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» (20 Days in Mariupol). 

Всего в международном документальном конкурсе было показано 12 фильмов. 

В национальном документальном конкурсе Гран При присужден картине «Отправляясь на Марс: проект Никки Джованни», реж. Джо Брюстер и Мишель Стефенсон, в котором размышляется о будущем, в котором лидируют чернокожие женщины. 

фото: кадр из фильма "Вечная память"


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями