Гран При фестиваля «Кинопроба» получил швейцарский фильм про Человека-кота

08.12.2020 Новости фестивалей
Киносмотр учебного кино в Екатеринбурге объявил итоги.
Гран При фестиваля «Кинопроба» получил швейцарский фильм про Человека-кота
В Екатеринбурге завершидся XVII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»: 5 декабря в кино-конференц зале Ельцин Центра состоялась церемония награждения победителей и вручение статуэток. 

Гран-при присужден документальному фильму «Ночью все кошки серы», режиссер Лесси Линдер, Люцернский университет прикладных наук и искусств, Люцерн, Швейцария. Эта мелодрама об отношениях человека и домашнего животного рассказывает о мужчине, который называет себя Человек-кот. Кристиан живет с двумя кошками Мармеладкой и Катюшей. Они неразлучны. Для своей любимицы Мармеладки он приглашает породистого кота из другой страны, чтобы у них появилось потомство. Так Кристин воплощает собственное стремление стать отцом. 

Приз зрительских симпатий также получил документальный фильм - «Малыши» Анны Никулиной.
Приз за лучший неигровой дебют – «Затем наступает вечер», Майя Новакович, Сербия, Босния и Герцеговина.
Приз за лучший учебный неигровой фильм – «Странный», Павел Диллус, Польский институт кино, Варшава, Польша.

Специальные дипломы получили картины «Приезжай к нам в гости, мама» Анны Артемьевой и «Ленинградцы» Никиты Ефимова.

Четыре состава жюри: анимационное, документальное, игровое и студенческое, отсматривали конкурсные работы. В состав жюри неигрового кино вошли члены Гильдии неигрового кино и телевидения режиссеры Елена Демидова и Дарья Хренова. 

В 2020 году в конкурсную программу вошло более 130 работ, они были отобраны из 450 заявок от молодых кинематографистов из 28 стран. В дни фестиваля конкурсные фильмы можно было смотреть на платформе и в социальных сетях фестиваля, а также на мультимедийной платформе Wink, которая выступила партнером «Кинопробы». В режиме онлайн за фестивалем следило более 4000 зрителей. Трансляции некоторых мероприятий доступны на платформе фестиваля по ссылке: http://online.kinoprobafest.com.

Гостями и участниками стали более 150 человек, в дни фестиваля его офлайн-мероприятия посетили около 3000 человек. «Гибридный» формат «Кинопробы», соединивший традиционные показы и встречи и онлайн трансляции, позволил расширить географию зрителей, несмотря на сложные эпидемиологические условия. Во всех залах сохранялась 50-процентная разрешенная заполняемость, производилась регулярная дезинфекция, измерение температуры, зрители могли бесплатно взять маски и воспользоваться санитайзерами.

Победители в каждой категории получили денежный приз — сертификат на 50 000 рублей, который можно потратить на создание нового фильма. Обладатель Гран при получит 100 000 рублей.


О фестивале:
Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2004 года. Формат фестиваля уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители киношкол со всего света. Пять фестивальных дней — это конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.
Поддержка: Польский культурный центр в Москве, Посольство Эстонии в Москве, Генеральное консульство США в Екатеринбурге.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями