Гран-при на Artdocfest/Riga получил фильм «Манифест», сделанный режиссером-анонимом

09.03.2023 Новости фестивалей
В Риге вручили призы международного фестиваля документального кино.
Гран-при на Artdocfest/Riga получил фильм «Манифест», сделанный режиссером-анонимом
8 марта 2023 года на церемонии закрытия Международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga были объявлены лауреаты фестиваля. Всего жюри фестиваля оценило более 30 документальных фильмов в двух конкурсных программах – Baltic Focus и Artdocfest Open.

Гран-при конкурса Artdocfest Open досталось фильму «Манифест», сделанному российским режиссером-анонимом, подписавшимся псевдонимом Энджи Винчито. Формулировка приза -   «За чрезвычайную силу, с которой показано рождение зла и безнадежность, с которой ему сопротивляется неизвестное поколение».

Этот фильм полностью состоит из шокирующих видеороликов, которые российские подростки размещают в социальных сетях. Невинные утренние ритуалы на YouTube или TikTok размещены рядом с кадрами паникующих молодых людей, спасающихся от стрельбы в школе. Школьники по всей России тайком записывают агрессивных учителей, которые не могут держать себя в руках. В классе им говорят, что женщина должна заниматься сексом со своим мужем, когда он захочет; кроме того, студентов называют идиотами и бьют. Подросткам угрожают, что будет составлен протокол об их политических взглядах. Мобильный телефон служит своеобразным щитом между молодежью и этим жестоким миром, превращая его не только в наблюдателей, но и в обвинителей. Какими бы экстремальными ни были события, они продолжают снимать. «Манифест» — это темная мозаика, тревожащая и заканчивающаяся ужасающим финалом. В фильме показано, как агрессия и угнетение невольно передаются следующему поколению.


Лучшим режиссером признана Саша Кулак за фильм «Ястреб размером с лошадь» (Франция) - за «открытый и осознанный способ работы режиссера при создании фильма на ранее неизвестной психологической территории».

«Специальный приз» достался Саймону Леренгу Уилмонту за «Дом из осколков» (Дания, Финляндия, Швеция, Украина)-   «За историю, полную удивительных персонажей, в жизни которых мы видим и светлое, и трагическое одновременно. Это прекрасно продуманная история, которая точно раскрывает детали и вызывает эмоции».

Особого упоминия удостоились две режиссерки. Первая - россиянка Маруся Сыроечковская за фильм «Как спасти мертвого друга» (Швеция, Норвегия, Франция, Германия) - «За поиск близости, любви и смысла в совместной жизни молодых людей. Фильм – скорее исповедь, сделанная с большой заботой о людях и поэтике»). Вторая - украинка Алиса Коваленко за фильм «Мы не погаснем» (Украина, Франция, Польша), который является рассказом о «мечтах и ​​мечтателях. 

Жюри программы Artdocfest Open: актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, главный редактор и директор журнала "Rīgas Laiks" Улдис Тиронс, писатель и публицист Дмитрий Глуховский (признан в России иноагентом).


В параллельном конкурсе Baltic Focus гран-при присужден фильму Леи Глоб «Аполлония, Аполлония» (Дания, Польша) - «за красивый и трогательный двойной портрет двух молодых художниц. Это фильм, который исследует борьбу со взрослением, искусством и женственностью, обновляя нашу веру в дружбу и свободу». 

Специальный приз жюри получил документальный фильм режиссера Эйнари Паакканена «Караоке-рай» (Финляндия) за откровение режиссера о том, что «в каждом из нас есть маленькая дива».

Премию «Лучший режиссер» жюри присудило Максу Голомидову за режиссуру фильма «Йойоги» (Эстония), отметив умение режиссера «терпеливо наблюдать за многообразными чудесами света и наблюдать за ними в замкнутом пространстве парка».

Жюри программы Baltic Focus: польский режиссер-документалист, оператор и продюсер Павел Лозинский, соучредитель Украинской киноакадемии и член Европейской киноакадемии Юлия Синкевич, режиссер-документалист Илзе Бурковска-Якобсен.  

Побробнее о фильмах читайте на сайте смотра.


Чуть ранее были оглашены результаты питчинга Artdocfest/Riga, на котором 10 проектов документальных фильмов получили финансовую поддержку. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями