«Искусство кино» приступает к производству документального сериала об истории российского кинематографа

20.09.2020 Новости индустрии
Выход первых эпизодов намечен на 2021 год.
«Искусство кино» приступает к производству документального сериала об истории российского кинематографа
Несмотря на то, что министерство культуры РФ отказало журналу «Искусство кино» в финансировании цикла документальных фильмов, посвященных истории развития кинематографа России, сотрудники объединения начали подготовку к производству сериала. Об этот сообщается на сайте журнала. 

Новый видеопроект журнала «Искусство кино» — документальный сериал, который будет построен на разговоре о кино сквозь призму исторических событий. В цикле фильмов будут также рассмотрены социальные, культурные и политические причины, которые повлияли на развитие кинематографа России. Цикл будет состоять из пяти эпизодов, которые охватят период от рождения отечественного кинематографа до его современного этапа развития. 

В фильме примут участие режиссеры, историки, киноведы, продюсеры, исполнители и другие участники кинопроцесса. Рассказ каждого будет вплетен в исторический сюжет, повествующий о создании фильма, о тех событиях, которые он отражает, и о том, какое влияние он имел на зрителей. В качестве экспертов выступят члены редакции «Искусства кино»: Антон Долин, Зара Абдуллаева, Зинаида Пронченко, Андрей Плахов, Елена Стишова и другие. 

Режиссером проекта выступит Владимир Кочарян, исполнительный директор журнала «Искусство кино». Выход первых эпизодов намечен на 2021 год. 

«Это будет современное «кино про кино», —  говорит главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин, — «надеемся, внятное, увлекательное, информативное, небанальное. Постараемся обойтись без манерности и самовлюбленности и надеемся, что просветительский и исследовательский дух «Искусства кино» будет ощущаться в каждой минуте».

Ранее «Искусство кино» создало цикл круглых столов, посвященных постсоветскому кинематографу. Посмотреть их можно на YouTube-канале издания, а также во «ВКонтакте». За развитием нового проекта «Искусства кино» следите в социальных сетях и на сайте журнала.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями