Издан каталог российской индустрии документального кино

09.02.2015 Новости индустрии
Печатная версия каталога на английском языке представлена на Европейском кинорынке, проходящем в рамках Берлинского кинофестиваля. Гильдия неигрового кино и ТВ подготовила онлайн-версию каталога на базе своего портала.
Издан каталог российской индустрии документального кино
Индустриальная площадка Moscow Business Square, Центр документального кино и Гильдия неигрового кино и ТВ подготовили каталог российской индустрии документального кино на английском языке. Печатная версия каталога представлена на Европейском кинорынке, проходящем в рамках Берлинского кинофестиваля. Гильдия неигрового кино и ТВ подготовила онлайн-версию каталога на базе своего портала.

В каталог были включены ведущие российские кинофестивали документального кино с международной программой, а также список производственных студий (имевших успех в международном прокате), дистрибьюторов, индустриальных площадок и телеканалов. Кроме этого, в каталоге представлена статья о системе финансирования документального кино в России и возможностях ко-продакшна с российскими студиями.

Онлайн-версия каталога содержит также каталог фильмов, участвовавших на крупных международных кинофестивалях, а также перспективных проектов (многие из которых уже находятся в стадии завершения), отобранных Экспертным советом Гильдии по международному продвижению и представленных на Дне документального кино Moscow Business Square в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля.

В планах Гильдии - значительное расширение онлайн-каталогов фильмов и проектов, а также создание удобной системы просмотра российских картин и связи с их правообладателями для зарубежных отборщиков кинофестивалей, дистрибьюторов и представителей телеканалов. Подобная система уже была опробована в 2014 году на русской версии портала в рамках отбора лучших фильмов, созданных при государственной поддержке в 2013 году («Программа 29»).

Кроме этого, Гильдия запускает регулярную рассылку новостей и достижений индустрии российского документального кино, подписчиками которой будут большинство ключевых игроков международного рынка документального кино.

Георгий Молодцов, вице-президент Гильдии по развитию:
«В 2013-2014 году мы провели исследование моделей международного продвижения, используемых национальными киноинститутами в других странах – Польше, Германии, Дании, Чехии, Швейцарии, Канаде, Эстонии и др. В России долгое время не было ресурса, предоставлявшего бы информацию о достижения российского документального кино на английском языке. Благодаря активности наших партнеров – Компании Reflexion Films, Moscow Business Square, Центра документального кино, а также неоценимой помощи наших стажеров, мы наконец-то действительно можем представить полноценный продукт, способствующий популяризации российского документального кино на международной арене и участию России как полноценного игрока индустрии».

Кроме информации каталога, на сайте также представлена информация о лидерах рейтинга проката российского документального кино за 2013 год, а также информация о мероприятиях, проведенных Гильдией в части международного продвижения при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ.

Производственные компании, фестивали, дистрибьюторы и телеканалы приглашаются к участию в наполнению рейтинга и предоставлению информации о себе на английском языке. Запрос на добавление информации вы можете сделать, послав письмо на адрес promo at rgdoc.ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями