Кинофестиваль в виртуальной реальности покажет лучшее кино в 360 градусов

17.06.2016 Новости фестивалей
Лучшие мировые документальные, игровые и анимационные сферические фильмы, а также студенческие работы режиссеров и продюсеров будут представлены на первом российском фестивале сферического кино EMC VR Film Festival
Кинофестиваль в виртуальной реальности покажет лучшее кино в 360 градусов

 С 17 по 19 июня в Москве пройдет первый российский фестиваль кино в виртуальной реальности EMC VR FILM Festival. Фильмы будут представлены в трех программах: Панорама, Конкурсная программа и фильмы студентов VR-Лаборатории Московской школы кино. Сеансы фестиваля являются абсолютно бесплатными, по предварительной регистрации, которая доступна на сайте фестиваля.

Организатором фестиваля стала корпорация EMC, мировой лидер в сфере технологий для хранения, управления, анализа и обеспечения безопасности информации. Программный директор и куратор студенческой Лаборатории фестиваля – Георгий Молодцов, режиссер, вице-президент Гильдии неигрового кино и ТВ, со-автор проекта VRability.

 


Сферическое кино (кино в 360 градусов) для шлемов виртуальной реальности становится важным трендом не только в индустрии развлечений, но и в мировой киноиндустрии. Ведущие мировые режиссеры, такие как Стивен Спилберг, Вернер Херцог и многие другие уже ознакомились с технологией, позволяющей фиксировать реальность на все 360 градусов вокруг камеры с возможностью воспроизведения этого материала в очках виртуальной реальности. Зритель может повернуться в любую сторону и не быть ограниченным пространством одного кадра, а увидеть историю, развивающуюся во всех направлениях и полностью погрузиться в рассказываемую историю. И если раньше подобные проекты можно было посмотреть только в одиночку на сложных системах, требующих подключения к стационарному компьютеру, то на EMC VR Film Festival
зрители смогут окунуться в настоящий кинотеатральный опыт.

 На фестивале EMC VR Film Festival зрители смогут в полной мере ощутить, что такое «эффект присутствия» и насладиться совершенно новым форматом благодаря очкам виртуальной реальности Samsung Gear VR и смартфону Samsung Galaxy S7.

emcphoto2.jpg


Благодаря технологии VR-кинотеатра от лаборатории Interactive Lab на EMC VR Film Festival будет осуществлен единовременный синхронный показ программы фестиваля на более чем 60 устройствах с общим звуком, однако каждый зритель сможет самостоятельно выбирать, куда ему смотреть.

 

Георгий Молодцов, программный директор фестиваля: “Кино в 360 градусов – вызов не только с технической стороны, но и с творческой. Чтобы снять такое кино, необходимо вступить в диалог с будущем зрителем, придумать ему не одно пространство кадра, а мир вокруг него, который поможет ему полностью понять ваш замысел. По сути, это соединение всех достижений ранее созданных форм искусства и современных информационных технологий. Кинематограф популярен именно благодаря тому, что позволяет зрителю оказаться в социуме, быть частью единого зала. На фестивале мы не только подобрали прогармму интересных творческих и технических решений, но и решили дать зрителям возможность оказаться в привычном для них кинозале”

 В «Панораму» вошли игровые, анимационные и документальные фильмы-участники Каннского кинофестиваля, фестивалей Tribeca IFF, IDFA, HotDocs, Dok Leipzig, Sundance и других. Всемирно известные фильмы будут впервые показаны в России. 

13458608_806147452850724_743928059451591658_o.jpg


Зрители смогут увидеть знаменитый анимационный VR фильм от режиссера мультфильма “Мадагаскар”  Эрика Дарнелла  - Invasion! Кроме этого, в «Панораме» будут представлены документальная картина телеканала ARTE 360 “На краю космоса”, а также одни из самых известных фильма из серии Google Spotlight Stories«Помощь» (Help), “Жемчужина” (Pearl) и “Специальная доставка” (Special delivery).

Документальные фильмы программы «Панорама» предоставят зрителям возможность перенестись на зажигательную Кубу в фильме «История кубинского танца» (A story of cuban dance) неоднократного номинанта премии Оскар Люси Уокер (Lucy Walker).

VR фильмы фестиваля перенесут зрителя в самые опасные точки мира – например, как в фильме “Волны милосердия» Waves of Grace»), действие которого происходит в эпицентре эпидемии Эбола или спуститься в кратер вулкана (фильм «Вулканы» (Volcanos).

Конкурсная программа фестиваля состоит из 15 разножанровых картин независимых производителей со всего мира. За гран-при фестиваля будут соревноваться фильмы разнообразных жанров: военный фильм-воспоминание («Война говорит на одном языке»), серия фильмов, созданных в рамках Израильского кинофестиваля и лаборатории Steamer Salon: комедия о неудачных первых свиданиях («Не порти все сразу»), VR-экранизация романа «Превращение» Кафки («Kaфка360»). Среди участников конкурса есть много картин российских авторов: фильм-приключение «Камчатка» (студия CustomView), арт-эксперимент «Четвертая Стена» (Great Gonzo Studio), документальные работы “Гонг Конг VR» и «VR-кино» от студии ЛенVR.

13417487_994575707308200_1911189747135062247_n.jpg

В программе студенческой VR Лаборатории, будут показаны работы студентов Московской школы кино: «Ток-шоу» (реж. Вера Смолина), «В кругу семьи» (реж. Линара Багаутдинова), “Ленком» (реж. Сергей Дьячков), «Маньяк» (реж. Мария Лобанова), «История одного шута» (реж. Александр Быстрицкий). Фильмы были созданы всего за месяц в рамках экспериментальной программы, организованной EMC, Московской школой кино и Ассоциацией дополненной и виртуальной реальности.  Благодаря экспертной и технической поддержке менторов Лаборатории Максима Никонова и Олега Хохлова, а также производственных студий ЛенVR, Fokusniki и VRability, студентам удалость в кротчайшие сроки создать уникальные и необычные картины на высоком профессиональном уровне, которые смогут в дальнейшем участвовать в ключевых мировых киносмотрах в формате VR.

Кроме этого, на фестивале будет представлен
первый фильм российского проекта VRability, использующего возможности виртуальной реальности для мотивации людей с инвалидностью к большей активности в реальной жизни. Героем фильма стал Максим Киселев – единственный в мире профессиональный фигурист на коляске.

 Фестиваль пройдет при поддержке компаний Intel, Softline, VRability, а также Ассоциации дополненной и виртуальной реальности. Информационными партнерами выступили портал Hitech.mail.ru и радиостанция Москва 92.0FM.

emcphoto1.jpg


 

После просмотра фильмов фестиваля EMC VR Film Festival мир уже не останется для вас прежним – он обретет новый объем и обзор на 360 градусов!

Место проведения: Среда Red Loft, территория завода Арма - Нижний Сусальный пер., дом 5,  стр.4

Адрес сайта для информации и регистрации на показы: www.vrfilmfest.ru

Facebook страница фестиваля: https://www.facebook.com/emcvrfilmfest

Контакты для прессы:

a-sarana@yandex.ru, +79160272649, Александра Сарана

 

Почему EMC:           

Корпорация EMC – мировой лидер на рынке хранения и управления информацией. Решения ЕМС используют много компаний в ТВ- и киноиндустрии, например, Берлинский международный кинофестиваль, Animal Logic (студия, создавшая такие шедевры как «Матрица», «Lego Movie», «Прогулка с динозаврами» и другие), Discovery Communication (компания номер один в области научно-популярного контента), Laika Entertainment (первая сделавшая кукольный мультфильм в 3D –  «Каролина в стране кошмаров»), FotoKem (студия, занимавшаяся постпродакшн обработкой «Интерстеллар», «Корпорация монстров» и др), Legend 3D (крупнейшая 3D-студия в США, создавшая 3D-спецэффекты для таких фильмов как «Трансформеры: темная сторона луны», «Пираты Карибского моря: на странных берегах» и «Смурфы») и Lightstorm Entertainment, совершившая прорыв в области 3D-опыта вместе с фильмом «Аватар» 

С появлением технологий виртуальной реальности индустрия развлечений и медиа стоит на пороге революции – сейчас трансформируется самое понятие видео. Для работы с новым стандартом необходимы современные технологические решения, доступны заказчикам ЕМС, например, платформа EMC Isilon стала признанный стандартом индустрии для хранения и обработки мультимедийной информации. В 2016 IABM (Международная ассоциация производителей вещательного оборудования) признала EMC Isilon лучшей платформой для работы в медийными данными.

 

 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями