Кинофестиваль «Висла» покажет лучшие современные польские документальные фильмы

15.07.2020 Новости фестивалей
В программе восемь неигровых работ - призеров различных фестивалей последних двух лет.
Кинофестиваль «Висла» покажет лучшие современные польские документальные фильмы
После долгих недель ожиданий фестиваль польских фильмов «Висла» отправляется в кинопутешествие по миру. С июня по декабрь 2020 года он посетит Россию, Грузию, Беларусь, Хорватию, Сербию, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Турцию, Словакию и Чехию.

В Москве 13-й фестиваль «Висла» пройдет в два этапа: с 27 августа по 3 сентября в московском кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» и в кинозале Третьяковской галереи, а  затем с 25 по 29 ноября состоятся ретроспективные показы фильмов Януша Маевского в кинозале Третьяковской галереи.

Организаторами мероприятия в России выступают: Фонд «Поддержка» и Продюсерская компания «Фест-фильм» при содействии и поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», Польского института киноискусства и Польского культурного центра в Москве.

Помимо конкурса художественных фильмов, куда вошли 10 картин и «Панорамы польского кино» будут представлены пять новых документальных картин в программе «Документальная Польша»:  

«О животных и людях» Лукаша Чайки
«Синие безобразники» Цезария Гжесюка, 
«Последняя гора» Дариуша Залуского, 
«Обязательная программа» Эвы Коханьской 
«Симфония Фабрики Урсус» Ясмина Вуйчика.

В связи с тем, что 2020 год был объявлен годом Леопольда Тирманда, в программу включена специальная программа «В тени ЗЛОГО». О жизни и творчестве писателя расскажут два документальных фильма - «Злой» Ежи Штвертнии и «Американский берег Леопольда Тирманда» Ежи Залевского. Также будут показаны две художественные картины, для которых Леопольд Тирманд написал сценарий.

Во время проведения фестиваля состоится также специальный показ документального фильма «Ингарден» Войцеха Шульчиньского, посвященный польскому философу, создателю «второй феноменологической школы» - Роману Ингардену.

В программу традиционно вошли лучшие короткометражные фильмы студентов Киношколы Кшиштофа Кесловского и Студии Мунка, цикл «Театр на экране», детские сеансы, ретроспектива Януша Маевского, а также различные сопутствующие мероприятия, посвященные польской культуре.

Подробнее о фильмах читайте на сайте фестиваля - festiwalwisla.pl

фото: кадр из фильма "Обязательная программа"



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями