КиноСоюз отреагировал на отставку Бориса Мездрича

31.03.2015 Новости индустрии
В заявлении КиноСоюза говорится, что министр культуры Владимир Мединский не в первый раз преследует «несогласных с его антикультурной политикой», «нарушает Конституцию РФ» и вводит цензуру.
КиноСоюз отреагировал на отставку Бориса Мездрича
Российский КиноСоюз выпустил заявление с требованием отправить в отставку министра культуры РФ Владимира Мединского.

Причиной заявления стало увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, к которому Киносоюз относится как к «вопиющему произволу». «Последовательно выступая в защиту свободы художественного творчества от мракобесия», организация решила выступить с требованием отставки министра.

В заявлении КиноСоюза говорится, что министр не в первый раз преследует «несогласных с его антикультурной политикой», «нарушает Конституцию РФ» и вводит цензуру.

Во время обнародования заявления подписи под ним поставили около 20 членов Киносоюза. В числе подписавших заявление – кинорежиссеры Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Виталий Манский, Марина Разбежкина, Алексей Федорченко, кинокритики Виктор Матизен, Леонид Павлючик, Андрей Плахов и Юрий Богомолов, кинодраматург Михаил Липскеров и режиссер анимационного кино Гарри Бардин.

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Александр Калягин считает увольнение Мездрича «несправедливым».

«Можно было объявить выговор, наконец, строгий выговор, вызвать "на ковер". Ведь даже в советские времена существовала такая форма как последнее партийное предупреждение". Калягин решительно осудил факт увольнения. "Рубим сук, на котором сидим!», - заявил Калягин в интервью ТАСС.

«Думаю, что увольняя таких людей, мы можем пробросаться профессионалами», - подытожил глава СТД.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями