Киностудия Горького продала Леннаучфильм за 475 миллионов рублей

18.05.2021 События
Бывшую студию документального кино ожидаемо постигла судьба московского ЦНФ.
Киностудия Горького продала Леннаучфильм за 475 миллионов рублей
13 мая стало известно о продаже с торгов имущественного комплекса в Санкт-Петербурге, принадлежавшего киностудии им. Горького — четырех нежилых зданий общей площадью 17,4 тыс. кв. м, с двумя смежными земельными участками общей площадью 1,9 га. Площадка, о которой идет речь, располагается на Мельничной улице в 1,5 км от станции метро Площадь Александра Невского. Об этом написал портал Proficinema.ru со ссылкой на ТАСС. Согласно первоисточнику, цена продажи комплекса и земли, ранее принадлежавшей студии Леннаучфильм составила 475,45 млн рублей.

Территория относится к зоне общественно-деловой застройки и жилых домов и может использоваться как для размещения коммерческих объектов (офисов и торговли), так и для жилищного строительства.

В 2019 году имущественный комплекс уже выставлялся на торги за 956,6 миллиона рублей, но покупателя тогда найти не удалось, - уточняется в РИА "Недвижимость". 

Студия "Леннаучфильм" была создана 11 февраля 1933 года. За время своего существования выпустила более 4 000 фильмов, многие из которых получили награды на российских и международных кинофестивалях. Деятельность "Леннаучфильма" была ликвидирована в 2015 году путем реогранизации путем присоединения ее к Киностудии имени М. Горького, в которую она вошла в качестве обособленного подразделения наравне с московской студией ЦНФ, также прекративший свое существование в результате этой сделки.   

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями