"Иванова лествица" стала лучшим документальным фильмом на фестивале мусульманского кино

16.09.2022 Новости индустрии
В рамках смотра прошел кинорынок, на котором московская киностудия «Контраст» представила проект «И разлетелись тысячи птиц».
"Иванова лествица" стала лучшим документальным фильмом на фестивале мусульманского кино
XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершился в столице Татарстана. Масштабное мероприятие прошло с 7 по 11 сентября. Приз за «Лучший полнометражный документальный фильм» получила российско-французская лента «Иванова Лествица», режиссер Николай Бем. Фильм рассказывает о том, как в затерянной во времени деревне, настолько изолированной, что ее нет на карте России, Сысой передает традицию византийского пения своему сыну Ивану. Их отшельническая семейная жизнь наполнена заботой о собственном пропитании и строгой духовной практикой, которая, кажется, посвящена подготовке подростка к единственному пути в жизни. 

Приз режиссеру вручил член жюри Кабиль Ихсан Нуруллан.

ab7d728703101382250ec8f3b0359aba.jpg
Фото: © Рамиль Гали/ «Татар-информ» 

В номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» победу одержала турецкая картина «Жизнь», режиссер Мухаммед Эмин Демирал. Этот самый короткий - семиминутный - фильм в программе повествует о сильной духом женщине, которая на своем веку повидала немало бед – она потеряла дочь, мужа и мать. Ее же смыслом жизни стала живопись.

В рамках фестиваля второй год подряд работал и кинорынок. В прошлом году в дебютном мероприятии участвовали 32 компании из регионов РФ. В этом году формат кинорынка был расширен – помимо российских регионов, сюда приглашены представители киностудий и дистрибьюторских компаний из стран СНГ, Ирана, Египта, Турции и др. В течение всего дня на площадке кинорынка проходит презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн-кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров. В фойе Института культуры представлены стенды «Сахафильма», «Башкортостана», несколько московских, питерских компаний, «УльяновскКинофонда», а также «Нарт-Арт Студия» и ООО «Кинематографист» из Владикавказа, Красноярска и др. Кроме того, свои проекты представляют зарубежные гости кинофестиваля из Египта, Ирана, Индии, Казахстана, Узбекистана и других стран. 

Московская киностудия «Контраст» уже во второй раз приняла участие в кинорынке КМФМК. Помимо игровых проектов, она представила документальный фильм Максима Кузнецова «И разлетелись тысячи птиц», который находится сейчас на стадии постпродакшена. Участникам кинорынка был показан фрагмент этого фильма, рассказывающего, как точно отразилась в жизни городка судьба огромной страны. Мин-Куш. По-киргизски - Тысяча Птиц. История, разорвавшая по границам разломов великую страну, спугнула их, птицы разлетелись. Общее когда-то гнездо распалось. 

Foto-5.jpeg
Фото: © Студия "Контраст"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями