Киностудия «Пассажир» и режиссер Елена Демидова собирают средства на фильм «Третья жизнь Марины Клещевой»

07.07.2021 Новости индустрии
Для завершения проекта необходимы 380 тысяч рублей.
Киностудия «Пассажир» и режиссер Елена Демидова собирают средства на фильм  «Третья жизнь Марины Клещевой»
Киностудия «Пассажир» и режиссер Елена Демидова собирают средства на фильм об актрисе Театра.doc Марине Клещевой. Съемки шли более четырех дет, средства собираются на монтаж, цветокоррекцию и звук.

«У нашей  героини действительно было три очень разных жизни», - рассказывают авторы, -  «Первая, обычная, резко оборвалась в двадцать лет, когда Марина впервые попала в тюрьму. Попала глупо, почти случайно: пока одни дрались и выясняли отношения, другие за их спиной совершили ограбление. Посадили всех. Потом был короткий период на воле и снова тюрьма, на этот раз надолго. Это могла быть очередная история сломанной жизни, но Марине повезло. Тогда, в начале нулевых, в тюрьмы пришли работать психологи и правозащитники. А однажды в Шаховской колонии, где отбывала срок Марина Клещева, появились люди из театра и стали ставить с заключенными спектакли. Это был Театр.doc. Именно они открыли в Марине талант. Это и помогло ей выйти из колонии досрочно.   
 
Впрочем, это совсем не означало, что новая жизнь начнется автоматически. Старые друзья, город Серпухов, в котором работа для бывшей заключенной нашлась только на рынке, полукриминальная среда – тюрьма по-прежнему рядом.  Но через несколько лет в ее жизни снова появляется театр. Директор Театра.doc, драматург и режиссер Елена Гремина, пригласила Марину сыграть свидетельский спектакль о своей жизни. Елена Гремина умела видеть людей, чувствовать их талант. Она зовет Марину принять участие и в других спектаклях театра, помогает ей стать частью новой для нее среды. Марина принимает эту помощь и этот вызов. Начинается трудное освоение новой профессии, нового пространства, начинается новая жизнь – третья жизнь Марины Клещевой. Но на этом ее горести не закончились».


Марину снимали с самого начала ее новой жизни, наблюдали, как она меняется, падает, поднимается, впадает в отчаяние и ищет способы выжить в этом новом для нее мире. Она первый раз летела на самолете, первый раз выехала на гастроли за пределы России. Ей пришлось учиться разбираться с кастингами, продюсерами, актерскими агентствами и прочими атрибутами непростой театральной и киножизни.  Но новая жизнь не менее трудна, ее законы еще предстоит изучить. А старая тянет назад. Да, фильмы Лозницы и Серебренникова, в которых она снималась, показывают в Каннах, а значит кусочек славы принадлежит и ей тоже, но жилья в Москве нет, на съемную квартиру заработать не получается, и часто нет денег даже на сигареты.

Помимо Елены Демидовой в команде режиссер монтажа Кирилл Сахарнов и продюсер Лиза Антонова. Собранные средства пойдут на монтаж, работу со звуком, перевод и английские субтитры, получение прокатного удостоверения и перезапись на DCP.

 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями