Клуб "Диалог.doc": Встреча с руководителем Передвижного киноклуба «Ноев Ковчег» - Гаянэ Осиповой

24.04.2014 События
Клуб "Диалог.doc" совместно с Передвижным киноклубом «Ноев Ковчег», Приглашают вас 25 апреля, на встречу с руководителем киноклуба, известным киножурналистом, членом Союза кинематографистов РФ - Гаянэ Осиповой
Клуб "Диалог.doc": Встреча с руководителем Передвижного киноклуба «Ноев Ковчег» - Гаянэ Осиповой
В праздник Светлой седмицы, в клубе документального кино "Диалог.doc", состоится показ фильмов Тиграна Эдуардовича Хзмаляна: «Прижизненный портрет Христа» (49 мин., 2009 год) и "К Арарату" (32 мин., 2010 год).
Режиссера будет представлять, ведущая киноклуба «Ноев ковчег» - Гаянэ Осипова.

Осипова Гаянэ Гургеновна - известный киножурналист, член Союза кинематографистов РФ, руководитель передвижного киноклуба «Ноев Ковчег». 
Идея работы в клубном формате у Гаянэ Осиповой зародилась давно. «В 1993 году я и моя мама Элеонора Осипова-Барсегянц в качестве авторов видеосериала «Русские артисты в армянском кино» были командированы студией «Айк» в Москву, где параллельно с подготовительной работой и съемками сериала активно занялись культпросветом по линии кино. А в апреле 95-го организовали передвижной клуб любителей кино «Дружба», который действовал на различных площадках Москвы и Балашихи, где мы обосновались. Мы знакомили наших зрителей с отечественными и зарубежными, новыми и старыми, игровыми и документальными фильмами. Показывали фильмы в школах, клубах, санаториях», - вспоминает Гаянэ. Потом они работали в Видеоцентре национальных кинематографий, иначе в Доме Ханжонкова – старейшем кинотеатре Москвы. Их передвижной клуб колесил из зала в зал, привлекая все больше и больше зрителей. «Что такое клубный показ? Это, во-первых, человеческое общение, сближение. Сейчас при такой агрессии, которая царит и в кино, и в жизни, нам нужно быть ближе друг к другу, должно что-то объединять людей. Доброе кино это может сделать», - размышляет Гаянэ Осипова. Несколько лет Гаянэ в качестве корреспондента ездила на кинофестиваль «Золотой абрикос». В связи с этим возникла идея в качестве культурного обмена показать ереванскому зрителю новое российское кино.

Хзмалян Тигран Эдуардович

Родился 8 апреля 1963 в городе Ереване.
В 1984 - окончил филологический факультет ЕГУ. В 1989-м защитил диссертацию по творчеству Льва Толстого.
В 1992 - окончил Высшие режиссерские курсы в Москве, мастерская Г. Чухрая, А. Митты, К. Худякова.
В 1992-1993 - работал корреспондентом телевидения в Армении и Нагорном Карабахе, в 1994-1996 работал политическим аналитиком Армянской Ассамблеи Америки.
В 1996-1997 - зам. директора Департамента общественной информации Миссии ООН в Армении.
С 1999 - директор студии телефильмов «Ереван».
Один из активных руководителей общественно-политического движения «Сардарапат».
Кандидат филологических наук (1989)

Автор пяти художественных и двенадцати документальных фильмов.


"Прижизненный портрет Христа", документальный, Армения, 2009 год

Режиссер и сценарист Тигран Xзмалян


Документальный фильм о единственном портрете Иисуса Христа, написанном при жизни. Фильм о портрете Иисуса, написанном с натуры художником Ананом для царя Эдессы Абгара за два дня до Распятия. 
До падения Константинополя Св. Лик находился на алтаре храма Айа София и почитался одной из главных святынь христианства. Чудом он сохранился по сей день в армянской церкви Св.Варфоломея в Генуе. История его создания, забвения и обретения - в фильме Тиграна Хзмаляна.


«К Арарату», документальный, 32 мин., 2010 год, Армения
Режиссер и сценарист Тигран Xзмалян


Фильм "К Арарату" - это дневник восхождения на библейскую гору, причем на оба ее пика, которое совершили десять армян летом 2008 года, в возрасте от 20-ти до 50-ти лет, почти незнакомые друг другу, из Еревана, Москвы и Лос-Анджелеса, собравшиеся в небольшом турецком городе Игдыре, чтобы в сопровождении курдских проводников подняться на вершину горы Арарат. Вы пройдете вместе с нами весь путь до вершины, вы увидите пейзажи, которых никогда не видели и которых никогда не забудете. 33-минутный документальный фильм сделан на армянском, русском и английском языках.
Путь был нелегким, но полным открытий. Они исполнили свое духовное паломничество к вершине, к которой стремится сердце каждого армянина.

Покорение горы не может быть целью. Арарат вообще невозможно покорить. Ему можно только покориться. Гора сама решает – кого пустить, а кого – нет.


Показ состоится в МАЛОМ зале кинотеатра "Сатурн", 25 апреля, в пятницу.
Начало в 20.00 
Вход - 200 руб. 

Официальные страницы мероприятия:

FB:  https://www.facebook.com/events/712528158798454/?ref=3&ref_newsfeed_story_type=regular&source=1

VK: https://vk.com/event70310609

По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8 (926) 143 92 27, 8 (985) 446 52 27, Руководитель киноклуба, координатор события - Карина.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями