Лекторий с Михаилом Ратгаузом в ЦДК

25.03.2014 События
26 марта в 19.00 в Центре Документального кино состоится лекция журналиста и кинокритика Михаила Ратгауза посвященная режиссеру Хамфри Дженнингсу. Стоимость абонемента на посещение занятий одного лектора составит 4000 руб. Для членов Гильдии неигрового кино и телевидения - скидка 50%.
Лекторий с Михаилом Ратгаузом в ЦДК
Дорогие друзья! 
26 марта 2014г. журналист и кинокритик Михаил Ратгауз расскажет о режиссере Хамфри Дженнингсе в Лектории ЦДК. 

В кино очень редко случаются важные открытия. Хамфри Дженнингс — для России это ровно тот случай. Дженнингс погиб в 1950 году, в 43 года, сорвавшись с греческой скалы при выборе натуры для нового фильма. Все, что он сделал, было снято за 15 лет, и в центре этих лет была великая война. Поэт и художник, связанный с европейским сюрреализмом, интеллектуал, изучающий мистику Британской империи, Дженнингс снимал короткие фильмы о стране и ее готовности к войне. 

Михаил Ратгауз о Хамфри Дженнингсе: «Я уверен, вы редко встречались в кино с такой человечностью и таким формальным совершенством. Он смотрит на жизнь, людей, поля, поезда, на слабо освещенные танцзалы и фигуры солдат, выточенные контровым светом черно-белого заката, так, будто они лежат у него на ладони, — и он видит их ясно, с любовью, с осознанием их хрупкости. Красота и усталость этих рабочих лиц, дым фабричных труб, скромные домашние радости, коробки комнат, в которых живут люди, все это у Дженнингса живет дальним присутствием смерти, отблеском огня, который прямо не виден. Но опасность разрушения — это только аргумент в пользу их стойкости. И это очень по-британски. Фильмы Дженнигса, которые сравнивают со статикой и прозрачностью японской живописи, тем не менее, говорят о Британии, и прежде всего о ней. Одним словом, Дженнигс — один из главных режиссеров, которых дало миру английское кино, и, по словам Линдсея Андерсона, единственный в нем поэт. Познакомьтесь с ним. Этим вечером он будет официально представлен в Москве. Едва ли не впервые». 

Стоимость абонемента на посещение занятий одного лектора составит 4000 руб. 
Для членов Гильдии неигрового кино и телевидения - скидка 50%. 

26 марта 2014, 19:00

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями