Максимум возможного: XV Артдокфест объявил основную конкурсную программу

04.02.2022 Новости фестивалей
Кинотеатр «Каро 11 Октябрь» открыл продажу билетов на фестивальные сеансы
Максимум возможного: XV Артдокфест объявил основную конкурсную программу
Крупнейший в России фестиваль документального кино «Артдокфест» представляет основную конкурсную программу 2022 года. В нее вошло 19 фильмов, сделанных кинематографистами из 13 стран мира: России, Узбекистана, Германии, Норвегии, Эстонии, Финляндии, Польши, Грузии, Франции, Украины, Латвии, Швейцарии, Израиля. В программе 4 мировые, 15 латвийских, 11 российских и 1 московская премьеры. 

«Весь конкурс без какой-либо цензуры будет показан в рамках IDFF Artdocfest/Riga в начале марта, там же будет работать жюри и вручаться призы. В России все сложнее… В Петербурге в 2021 году были отменены все фестивальные показы сразу на трех площадках города, и до сих пор нет решения, как вернуть «Артдокфест» в «культурную столицу». В Москве фестиваль пройдет в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь» на Новом Арбате. Но уже сегодня известно о невозможности показа как минимум трех из 19-ти картин конкурса. Сколько фильмов из почти 100 внеконкурсных картин мы не сможем показать в России, пока не известно. Поэтому слоган «Артдокфест» в 2022 году – «Максимум возможного!», - говорит президент Артдокфеста Виталий Манский

Среди героев конкурсных картин работницы фабрики по производству валенок из города Солигалич Костромской области («Бабий край»), жители небольшой деревни Пурнема на берегу Белого моря («164880») и рыбаки, отрезанные от мира на клочке суши в Каспийском море («Остров», лауреат премии «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший кинофильм»). 

География картин не ограничивается российской провинцией. Недавние события  показали, что мы очень мало знаем о нынешней жизни в бывших союзных республиках Центральной Азии. «Артдокфест» постарается восполнить этот пробел фильмом режиссера из Узбекистана Михаила Бородина Cotton100%.
 
Два фильма приедут из Израиля. «Пианист из Рамаллы» расскажет о палестинском музыканте, наполовину русском по крови и культуре, и границах и ограничениях, встающих на его пути. «Раньше мы пели» – о российских репатриантках в Землю Обетованную. Что такое родина, как это понятие изменилось в современном мире – эту тему подхватит дебютная лента француженки Летиции Фаркас «Тоска по острову» о нескольких поколениях русской эмиграции в Европу, силящихся сохранить былую идентичность.

Говоря дебютах, невозможно не упомянуть фильм Никиты Ефимова «Начальник отряда» (финалист премии «Лавровая ветвь»-2021) о взаимоотношениях заключенных и надзирателей в российской колонии и получивший уже два десятка призов на международных кинофестивалях «Жизнь Иванны Яптуне», первый «полный метр» Ренато Боррайо Серрано, чей фильм «Кино для Карлоса» удостоился специального упоминания жюри на «Артдокфест-2017». 

Не в первый раз участвуют в фестивале и Руслан Федотов и Александра Кулак. Многие помнят их совместную работу «Саламанка», а в этот раз в конкурсе «Куда мы едем?» Федотова, получившая два приза на недавнем международном фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA), и фильм Александры «Мара». Его российские зрители посмотреть, к сожалению, не смогут, как и еще одну картину о гражданском протесте в Беларуси «Когда цветы не молчат» белоруса Андрея Кутило и украинскую «Этот дождь никогда не закончится» Алины Головой о сирийце в Украине, который избежал одной войны, но столкнулся с другой. 

Кино о белорусских протестных событиях мы показать в Москве не сможем, а вот о российских, питерских, расскажет фильм Константина Селина «Лето 2331». Из картин, отмеченных определенностью гражданской позиции, стоит выделить и Jumping-off place Светланы Стасенко, остроумный памфлет о том, как Бог пришел в армию РФ. 

Есть место на «Артдокфесте» и поэтическому кино. Таков эстонский медитативный черно-белый «Ипподром» Владимира Логинова, немецкий Beyond the White, размышляющий о смысле жизни или его отсутствии, и документальное эссе корифея российской документалистики Владимира Эйснера «После потопа» –  с его библейскими аллюзиями. 

Конкурс «Артдокфеста» сформирован таким образом, чтобы обескуражить, застать врасплох и спровоцировать зрителя на размышления о сущностном. Так же, как это делает один из самых известных документалистов Польши Павел Лозинский в своем «Кино с балкона»: он лишь просит у проходящих под его балконом современников ответить на довольно простые вопросы, а из ответов складывается едва не формула жизни. 


Основная конкурсная программа: 

164880 мировая премьера
25 мин., Россия, 2021
Независимое производство, авторы сценария, режиссеры, операторы: Мария Фалилеева, Александра Матвеева, продюсеры Дмитрий Симонов, Александр Симонов
Герои этой истории — жители деревни Пурнема на берегу Белого моря. События их жизни проходят в морском ритме: приливы сменяют отливы, и ничто не может изменить этот порядок вещей.  

Beyond the White латвийская и российская премьеры
90 мин., Германия, 2021
Производство: Nina Bärmann, автор сценария Анастасия Горохова, режиссер Евгений Калачихин, оператор Александра Медяникова, продюсер Нина Бэрманн
Природа и человек, пространство и время, жизнь и смерть — всё сливается воедино на Крайнем Севере России. Где-то за Полярным кругом несколько десятков человек живут окруженные водой, камнями и песком. Отрезанные от благ цивилизации, забытые властями. Их деревушкам грозит судьба, постигшая уже немало  российских деревень, — медленное, неизбежное вымирание. 

Cotton100%  мировая премьера
68 мин, Узбекистан-Германия, 2021
Производство: 139 Documentary Center, Einbahnstraße Productions, авторы сценария Михаил Бородин, Тимур Карпов, режиссер Михаил Бородин, операторы: Михаил Бородин, Тимур Карпов, продюсеры: Тимур Карпов, Юлия Шагинурова
Елена — активистка, отстаивающая права сборщиков хлопка. Мухаббат — активистка, фермер, борющаяся с невзгодами сельской жизни... История двух сильных женщин в обществе, где принудительный труд – норма.

Jumping-off place мировая премьера
36 мин., Россия, 2021
Производство: Студия «Пассажир», автор сценария и режиссер Светлана Стасенко, оператор Артём Игнатов, продюсеры Лиза Антонова, Светлана Стасенко
Люди верят в бога. Но порой встречаются правители, мечтающие встать на его место. Для этого их пресс-секретари и pr-менеджеры придумывают абсурдные и очень дорогостоящие проекты. Об одном таком проекте мы и расскажем.

Бабий край / Women's territory мировая премьера
56 мин, Россия, 2021
Производство: Проект «Авось», Магнум Групп, автор сценария и режиссер Елена Жигаева, оператор Сергей Зубиков, продюсер Алексей Жигаев
Старинный город Солигалич — застывший в пространстве и времени город-музей под открытым небом. В сапого-катальном цехе на месте бывшего храма героини фильма вручную делают валенки. Это яркие, сильные, жизнелюбивые, от природы артистичные русские женщины, достойные кисти художника хранительницы древнего промысла, древней традиции. Опора нашей страны, её суть и соль.

Жизнь Иванны Яптунэ / Life of Ivanna латвийская и московская премьеры
80 мин., Россия, Норвегия, Финляндия, Эстония, 2021
Производство: Ethnofund Film Company, авторы сценария Дарья Сидорова, Ренато Боррайо Серрано, режиссер Ренато Боррайо Серрано, операторы Дарья Сидорова, Ренато Боррайо Серрано, продюсер Влад Кеткович
Иванна — ненка, мать пятерых детей. Ее семья на протяжении веков владеет стадом северных оленей. Но теперь олени умирают, и Иванна знает, что скоро потеряет своё стадо и вынуждена будет принять драматическое решение. Фильм рассказывает о четырёх годах жизни ненецкой семьи, о ее пути от суровых условий тундры до будней в Дудинке.  

Ипподром / Hippodrome латвийская и российская премьеры
85 мин., Эстония, 2021
Производство: Allfilm, автор сценария и режиссер Владимир Логинов, оператор Макс Голомидов, продюсеры Элина Литвинова, Пилле Рюнк
Расположенный в самом центре Таллина ипподром когда-то был центром развлечений. На протяжении почти 100 лет он привлекал возможностью попытать счастье в игре. Всё, что сегодня осталось от него, — одинокая конюшня. Теперь это скорее социальный клуб, в котором встречаются любители конного спорта. Здесь проходят причудливые вечеринки и свадебные фотосессии, и именно здесь до сих пор тренируют лучших шведских скаковых лошадей. Этот чёрно-белый фильм — ода уходящей эпохе и уникальному месту, которое скоро будет занято офисным комплексом. 

Кино с балкона / The Balcony Movie латвийская и российская премьеры
100 мин., Польша, 2021
Производство: ŁOZIŃSKI PRODUCTION, HBO MAX, автор сценария, режиссер, оператор Павел Лозинский, продюсеры Павел Лозинский, Агнешка Манкевич
Режиссер наблюдает со своего балкона за проходящими мимо людьми, обращается к ним, расспрашивает об их жизни. Каждая история уникальна, а реальность порой превосходит фантазию. 

Когда цветы не молчат / When Flowers Are Not Silent латвийская премьера, в России показан не будет
71 мин., Польша, 2021
Производство: Belsat, автор сценария, режиссер и оператор Андрей Кутило
Беларусь, 2020 год. Целый народ требует свободных и справедливых выборов, но в ответ получает насилие и тюрьмы для мирных демонстрантов. Физически и психически травмированные люди пытаются жить дальше. Через судьбы обычных белорусских семей мы видим боль и надежду, чувствуем их страх и решимость.

Куда мы едем? / Where Are We Headed? латвийская и российская премьеры
63 мин., Россия, 2021
Производство: Pinery, автор сценария, режиссер, оператор Руслан Федотов, продюсеры Руслан Федотов, Настя Коркия, Матвей Фикс, Семён Закружный
Документальное наблюдение за жизнью московского метро на протяжении года. Дед Мороз, рассуждающий о Достоевском, бойцы ВДВ в одном вагоне с американскими пехотинцами... Известные вестибюли метро с мраморными стенами и золотыми светильниками создают идеальный театральный фон для трагикомедии абсурда. В переходах московского метро — метафора российского общества, нейтральная зона, в которой ярко проявляются характеры и отношения. При полном отсутствии естественного света.

Лето 2331 / Summer 2331 российская премьера
15 мин., Россия, 2021
Производство: SELINDOC, автор сценария Майя Селина, режиссер и оператор Константин Селин, продюсеры Майя Селина, Семён Лебин
Тысячи человек вышли на улицы Петербурга, чтобы высказать своё мнение о последних событиях в стране. Среди них — сорокалетний таксист Георгий, впервые принимающий участие в акциях протеста. Фильм-портрет современной России: прерванное молчание, шёпоты и крики.  

Мара / Mara латвийская премьера, в России показан не будет
61 мин., Франция-Грузия, 2022
Производство: Les Steppes, автор сценария Сюзанна Спе, режиссер и оператор Саша Кулак, продюсеры Луи Бодемон, Ксения Горенштейн
Фильм предлагает зрителю присоединиться к Маре, свидетельнице президентских выборов и последовавших за ними протестов в Белоруссии. Но порой ей хочется бежать от  реальности в мир сновидений.

Начальник отряда / Strict Regime латвийская и российская премьеры
46 мин., Россия, 2021
Производство: Мастерская Марины Разбежкиной, автор сценария, режиссер, оператор Никита Ефимов, продюсеры Марина Разбежкина, Никита Ефимов
Начальник отряда в колонии строгого режима лучше автора знает, как должен выглядеть фильм о нем. И уж точно не стоит показывать жизнь колонии такой, какова она на самом деле, Герой намерен сам режиссировать фильм о себе. Но реальности все-таки удается прорваться в постановку.

Остров / Lost Island латвийская и российская премьеры
92 мин., Швейцария, 2021
Производство: DokLab GMBH, авторы сценария и режиссеры Светлана Родина, Лоран Ступ, оператор Лоран Ступ, продюсеры Коринна Дестнер, Соня Килбертус, Урс Шнелл
После распада СССР рыболовецкий колхоз был разрушен. На острове в Каспии нет ни электричества, ни врачей, ни полицейских. А из работы только нелегальная ловля осетров. Вот и у Ивана нет выбора — он либо поймает осетров, либо умрёт от голода. Иногда Иван включает генератор и с гордостью смотрит передачи по государственным телеканалам о прекрасной и мощной России.

Пианист из Рамаллы / The Pianist from Ramallah латвийская и российская премьеры
61 мин., Израиль, 2020
Производство: Evanstone Films Ltd, T.H. Productions Ltd, автор сценария и режиссер Авида Ливны, оператор Наиф Хамуд, продюсеры Эйтан Эван, Уди Замберг
Его мечта стать профессиональным пианистом способна преодолеть любые границы – географические, политические, даже границы его собственных возможностей. Фильм о четырёх годах жизни Мухаммеда «Миши» Альшейха, талантливого юного пианиста из Рамаллы, сына отца-палестинца и русской матери.

После потопа / After the Deluge латвийская и российская премьеры
25 мин., Россия, 2021
Производство: киностудия «Азия-фильм», автор сценария и режиссер Владимир Эйснер, оператор Владимир Тюменцев, продюсер Валентина Федорченко
Русская деревня — особый мир, особые отношения. Здесь все знают друг друга и почти всё друг о друге, а повседневность предстаёт, как под лупой. Здесь жива патриархальная Россия – она проступает и в современно-уродливом, и в современно-прекрасном.

Раньше мы пели / We Used to Sing латвийская и российская премьеры
32 мин., Израиль, 2021
Производство: Minshar school of art, автор сценария и режиссер Лидия Морозова, оператор Ноам Лиэль Зонненфельд, продюсер Лидия Морозова
Четыре женщины-репатриантки из России в Израиль. Они друг для друга и семья, и лучшие подруги. Сильные и яркие, они пытаются пустить корни в новой для них стране, переживая страхи, разочарования, обиды. Но не теряя надежду.

Тоска по острову / Longing for an island латвийская и российская премьеры
80 мин., Франция, 2021
Производство: Kepler22 Productions, автор сценария, режиссер, оператор Летиция Фаркас, продюсер Жюльетт Казанав
Где-то во Франции, на краю соснового леса на берегу океана затерялся лагерь отдыха, созданный русскими эмигрантами почти 80 лет назад. Их потомки из разных поколений проводят здесь вместе лето. Среди них старик, готовящийся к уходу, заботливая мать, сын, для которого здешняя гармония в прошлом, и наблюдающий за ними ребенок.

Этот дождь никогда не закончится / This Rain Will Never Stop латвийская премьера, в России показан не будет
104 мин., Украина, Латвия, Германия, 2020
Производство: Tabor LTD, авторы сценария Алина Горлова, Максим Наконечный, режиссер Алина Горлова, оператор Вячеслав Цветков, продюсеры Максим Наконечный, Илона Бичевская, Патрик Хамм
Андрей Сулейман, сириец из Украины, работает с жертвами вооруженных конфликтов. Кажется, что линия его жизни пролегает через порочный круг войн – там, откуда он родом, и здесь, на второй родине... И что этот круг не разорвать.


IDFF Artdocfest/Riga пройдет с 3 по 8 марта
Артдокфест/Москва -  31 марта по 7 апреля

Подробнее о фильмах конкурса, а также трейлеры ко всем работам - на официальном сайте фестиваля 

Кинотеатр «Каро 11 Октябрь» открыл продажу билетов на фестивальные сеансы 

Фото: кадр из фильма "Кино с балкона"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями