Марина Разбежкина стала шоураннером

15.03.2021 Новости индустрии
Продюсеры Евгений Никишов и Валерий Федорович запускают в производство 9 документальных проектов о сиротах, мигрантах, музыкантах, спортсменах, мандаринах и трудностях быть женщиной.
Марина Разбежкина стала шоураннером
Кинокомпания 1-2-3 Production, которой руководят продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов, начинает заниматься производством новой линейки документального кино, среди проектов - истории о музыкантах Маниже, Басте, истории о женщинах, сиротах и мигрантах. В планах студии создание девяти неигровых картин и сериалов. 

Алексей Суховей готовит сериал "Сиротки" - интимный документальный портрет современных российских сирот. Режиссёр фиксирует тотальную неадаптированность к реальности вчерашних детей, которых попыталось воспитать государство. 

Другой документальный сериал режиссера Натальи Билан называется "Жизнь других". Он расскажет о представительницах этнических меньшинств, которые решили однажды приехать в Москву. Его героиней станет, например, Манижа Сангин, дочь эмигрантки Наджибы из Душанбе, ныне известная певица, которая от России на "Евровидение-2021". 

 Также среди проектов - "Голубоглазый японец" продюсера Анны Шалашиной и режиссера Човдара Георгиева. Это полнометражный фильм о Викторе Старухине, уроженце Нижнего Тагила, который переехал в Японию и там стал суперзвездой бейсбола. 

Среди анонсированных проектов – сериал «Город и музыка» о российских региональных музыкантах последних десятилетий, включая Басту и группу «Каста»; «Пусть будет девочка» о казахских женщинах, получивших при рождении имена-проклятия; блокбастер «Мандарины» про мандаринового Дона Карлеоне, сериал «Марсель» про 13-летнего мальчика родом из Киргизии и его друзей – 12-летнего таджика Мухамада и 11-летнего узбека Рустама; антология «Невинно осуждённые» true-crime историй о людях, приговорённых к тюрьме за преступления, которых они не совершали; сериал «Шёлковый путь» об исчезновении и упадке цирковой культуры. 

Разработкой проектов занимается креативный продюсер Анна Гудкова и  режиссер и продюсер Марина Разбежкина.  «В самый разгар карантина, летом, мне позвонили Евгений Никишов и Валерий Федорович и предложили заняться документальными сериалами, – рассказывает Марина Александровна. – Мне показалось это интересным. Ни я, ни ребята – выпускники нашей Школы документального кино и театра – никогда не имели с ними дело, но решили попробовать: было интересно – подходит ли наш способ съёмки и работа с реальностью для сериала. Так я стала одним из креативных продюсеров. Со стороны Никишова и Федоровича это был отважный поступок. Они слышали о Школе, что-то видели, но не представляли, насколько наш док – другая планета, где живут герои и фильмы, совершенно не похожие ни на игровые сериалы, ни на традиционную телевизионную документалистику. Респект их смелости и попытке сделать что-то совершенно не тривиальное. Мы обговорили всё, вплоть до возможности "грязной", "плохой" камеры – наши сериалы не будут глянцевыми. Пока у нас полная творческая свобода, и я, как шоураннер четырёх проектов, не давлю на ребят, а помогаю им выстраивать сюжеты, подсказываю возможные повороты исходя из материала и обстоятельств жизни героев».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями