Марлен Хуциев умер

19.03.2019 События
Очень грустная новость, с которой трудно смириться, несмотря на большой возраст режиссера. 
Марлен Хуциев умер
Марлена Мартыновича все любили. Не было в нашем кино человека честнее и порядочнее. Его уход очень многие воспринимают сейчас очень близко к сердцу, хотя ему было 93. Это немало. 

С разрешения коллег публикуем некролог, размещенный на странице сайта Киностудии им. Горького. 

***
Более полувека назад Марлен Мартынович Хуциев выпустил на Заречную улицу и на тысячи других наших улиц большую весну, и теперь та весна вернулась за ним. 

Вся огромная и прекрасная жизнь Хуциева прожита в весне – в предчувствии обновления, в наблюдении перемен и сломов, в поиске момента, когда прошлое сменяется будущим, когда жизнь отдельного человека становится судьбой поколения. А что есть судьба, как не череда сделанных нами выборов, через которые мы проходим вновь и вновь, как через пороги становления, через заставы, ведущие из юности во взрослую жизнь. 

Фильм «Застава Ильича», снятый Хуциевым на студии им. Горького, стал знаковым не только потому, что отразил дыхание и поиск своего времени. Он был и будет открытым диалогом со многими поколениями двадцатилетних, камертоном их совести и проводником через трудный рубеж взросления. 

Каким станешь завтра ты и твое время – это зависит от сегодняшнего твоего выбора, говорит нам Хуциев в фильме «Люди 41-го года». Многие из них не дожили до своих двадцати или едва успели перейти этот порог, навсегда оставшись в юности. Их небытием во многом определена судьба следующего поколения, но и у него неизменно остается и возможность человеческого поступка, и право собственного решения. 

И Марлен Мартынович всей своей долгой и наполненной жизнью доказал нам, что на самом деле это право — наша обязанность. Перед собой, перед жизнью. И перед смертью тоже. 

Марлен Хуциев всегда являл собой образец преданности любимому делу, верности своим убеждениям и человеческого благородства. 

Светлая память великому режиссёру и удивительному человеку.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями