Мастер-класс режиссера Тофика Шахвердиева в ЦДК

08.05.2014 События
10 мая 2014 в ЦДК в рамках проекта «Мастерская» пройдет мастер-класс режиссера Тофика Шахвердиева. Профессионалы документального кино в проекте «Мастерская» рассказывают о своем творческом методе и делятся опытом, демонстрируют фильмы и проводят обсуждение со зрителями. Вход свободный.

Мастер-класс режиссера Тофика Шахвердиева в ЦДК
10 мая 2014 в Центре документального кино в рамках проекта «Мастерская» пройдет мастер-класс режиссера Тофика Шахвердиева. Профессионалы документального кино в проекте «Мастерская» рассказывают о своем творческом методе и делятся опытом, демонстрируют фильмы и проводят обсуждение со зрителями. Вход свободный.

Шахвердиев снял два художественных и несколько десятков неигровых фильмов. Заработал 2 «Ники», «Золотой кентавр», "Золотой Пегас","Золотой бубен«, «Флаэртиана», «Сталкер», «Окно в Европу», «приз ЮНЕСКО», «Кино без барьеров» и др, а также кинонаграды в Италии, Франции, Югославии, Америке, Греции, Израиле и др. Имеет звание заслуженного деятеля искусств РФ. Он нередко делает фильмы от начала до конца самостоятельно, без дополнительного бюджета, не используя краудфандинг и ассистентов.

Шахвердиев убежден, что в неигровом кино, если это кино, а не рассказ с картинками, сценария быть не может, надо снимать не по сценарию, а по естественному течению жизни, слегка подталкивая героев в нужную сторону. Конструкцию фильма необходимо придумывать по ходу съемок. В результате работа должна иметь такое ясное и завершенное построение, чтобы зритель не сомневался, что в основе фильма с самого начала лежал замечательный сценарий, обдуманный до мелочей. Шахвердиев снял два художественных и несколько десятков неигровых фильмов. Заработал 2 «Ники», «Золотой кентавр», "Золотой Пегас","Золотой бубен«, «Флаэртиана», «Сталкер», «Окно в Европу», «приз ЮНЕСКО», «Кино без барьеров» и др, а также кинонаграды в Италии, Франции, Югославии, Америке, Греции, Израиле и др. Имеет звание заслуженного деятеля искусств РФ. Больше ничего не имеет.

В программе:
1. СОЛИСТ. 20 минут. Балет — это очень трудно и очень больно. Зато ты наделен счастьем летать и парить на сцене Большого, быть легким и прекрасным как птица, как лев в прыжке. А в тридцать лет тебя могут отправить на заслуженную пенсию. В фильме ни этих, ни других слов нет, есть только несколько рабочих реплик. Приз «Золотой бубен», Ханты-Мансийск.

2. О ЛЮБВИ. 25 минут. Это очень смешно и не очень серьезно, когда о любви говорят дети. А они говорят об этом много. На самом деле фильм глубоко серьезен и именно о любви. Но не о той, о которой рассказывают маленькие герои. Он о любви к ним, благодаря которой эти дети чувствуют себя полноценными людьми, хотя о ней самой в фильме не сказано ни слова. Больше десятка разных призов.

3. МАРШ ПОБЕДЫ. 38 минут. «Я так смеялась, так смеялась, потом смотрю я плачу!» — сказала одна из зрительниц «Марша Победы» после премьеры фильма в Доме кино. Видеть, как готовились ветераны к параду на Красной площади смешно и трогательно до слез. В одной из рецензий фильм назвали «неправдоподобно талантливым». Он был награжден «НИКОЙ» и другими призами.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями