Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод» по просьбам зрителей

14.11.2022 Новости индустрии
По словам чиновников, причиной решения стали многочисленные жалобы граждан.
Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод» по просьбам зрителей
Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение у документального фильма «Голод».  Об этом сообщило информационное агентство REALISTFILM.INFO со ссылкой на авторов фильма Александра Архангельского, Максима Курникова и Татьяну Сорокину. По словам последней, уведомление об отзыве прокатного удостоверения поступило ей заказным письмом, оно датировано 1 ноября 2022 года и подписано первым заместителем министра культуры Сергеем Обрывалиным.

По словам Александра Архангельского, прокатное удостоверение отозвано в связи с тем, что в фильме «обнаружены сведения, распространение которых запрещено законодательством РФ». «Каким же законодательством запрещено рассказывать о том, что в 1921-23 годах был голод? Что погибли более 5 млн человек? Что мир (далеко не весь, кстати) переступил через идеологию и проявил солидарность со страдающими жителями России? И благодаря этому было спасено более 10 млн?», - приводится в публикации цитата из социальных сетей Архангельского. 

Редакция REALISTFILM.INFO  также запросила комментарий по этому решению в Министерстве культуры. Вот ответ ведомства: 

«Министерство культуры Российской Федерации приняло решение об отзыве прокатного удостоверения документального фильма «Голод» (автор сценария Александр Архангельский, режиссер Т.Сорокина, производство студии ИП Сорокина Татьяна Александровна), рассказывающего о голоде 1920-х годов в СССР. 

Это решение связано с многочисленными жалобами на данную картину, поступившими в Минкультуры России от граждан. Фильм «Голод» был охарактеризован ими как неуместный для показа. Граждане указывают на содержание провокационной и шокирующей аудиовизуальной информации. Всё это, по мнению зрителей, может вызвать острую негативную реакцию в обществе, в связи с чем принято решение об отзыве прокатного удостоверения».

Фото: кадр из фильма "Голод"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями