Чебоксарский фонд регионального развития "Содружество" оштрафован за показы кино на 400 тысяч рублей

06.04.2021 Новости Гильдии
Открыт счет для сбора средств - 5469 3800 7019 7727 Сбербанк
Чебоксарский фонд регионального развития "Содружество" оштрафован за показы кино на 400 тысяч рублей
В феврале этого года Министерство Культуры РФ наложило штраф на НКО Фонд регионального развития "Содружество", проводящий важные культурные мероприятия в Чебоксарском Центре Poligon. 

В ноябре 2020 года в рамках межкультурного сотрудничества посольство Норвегии в Москве предоставило для показа в Чувашии коллекцию фильмов, уже с успехом показанных в других регионах России. Впервые современное норвежское кино смогли увидеть и жители Чебоксар.

Однако фестиваль норвежского кино, попавший в лонг-лист культурных событий Чувашии 2020 года, попал под цензуру: после проверки, произведенной по заявлению неизвестных лиц, Министерство культуры посчитало, что фестиваль норвежского кино не имел права проходить в данном городе, поскольку не был зарегистрирован в реестре фестивалей на текущий год. За показ 8 фильмов площадку суд наложил неподъемный штраф в 400 тысяч рублей. 

«Более 20 лет наш фонд знакомил чебоксарцев с современной культурой России, Франции, Швейцарии, Швеции, Германии, Японии, Польши и др. стран, проводя ретроспективы, театральные постановки и выставки, мастер-классы и творческие встречи, повышая качество жизни местных жителей, содействуя развитию международных связей, открытости и инвестиционной привлекательности региона, снижая уровень кризисных явлений в социуме в условиях пандемии и протестных настроений. Видимо пришло время закрыть историю. К сожалению, региональный культурный ландшафт сегодня переполняют пошлость и невежество. Только в Чувашии (!) современный зарубежный кинематограф и культурные инновации вызывают первобытный страх и провинциальный комплекс "чужого". В современных условиях жесткой территориальной конкуренции, это лузерство и позор! Берегите своих детей! Будущего в такой культурной среде нет!», - написал в феврале на своей странице в ФБ руководитель фонда Poligon Михаил Кузьмин.

Накануне, 5 апреля стало известно, что судебная апелляция по данному вопросу прошла "без чудес", в итоге штраф фонду оставили без изменений. После чего был открыт счет для собора средств для уплаты штрафа. Просим оказать помощь нашим коллегам и друзьям, чтобы они могли закрыть эту прореху и сохранить уникальную для города и всей республики культурную площадку. 

5469 3800 7019 7727 Сбербанк

На фото Зоя Родкевич представляет в Центре Poligon документальный фильм "Белая мама"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями