Минкульт не планирует судебного преследования «Театра.doc»

11.02.2015 Новости индустрии
Минкультуры России ограничилось устной беседой с директором «Театра.doc» по поводу демонстрировавшегося там украинского фильма.
Минкульт не планирует судебного преследования «Театра.doc»
Минкультуры России ограничилось устной беседой с директором «Театра.doc» по поводу демонстрировавшегося там украинского фильма, сообщает пресс-служба ведомства.

«С директором театра проведена устная беседа: Елена Гремина была предупреждена о необходимости соблюдения действующего российского законодательства в сфере проката кинофильмов на территории России. Дальнейшие действия в отношении театра, в том числе судебные, не планируются», - говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс».

В первой половине декабря прошлого года сообщалось, что театральный проект «Театр.doc» выселен из арендуемого помещения в связи с проведением неразрешенной перепланировки. Сотрудникам театра в итоге предписали покинуть помещение, в котором они проработали 13 лет.

30 декабря в «Театре.doc» был сорван показ украинского документального фильма «Сильнее, чем оружие» из-за якобы поступившего в правоохранительные органы звонка о заложенной в театре бомбе.

Со своей стороны, в Министерстве культуры РФ «Интерфаксу» пояснили, что представители ведомства прибыли в «Театр.doc» по приглашению полиции для проверки наличия прокатного удостоверения у организаторов мероприятия.

Украинский документальный фильм «Сильнее, чем оружие» рассказывает о киевском Майдане и других политических событиях на Украине. Показ фильма должен был стать одним из последних мероприятий в старом помещении «Театра.doc» в Трехпрудном переулке в Москве.

«Театр.doc» был создан в 2002 году драматургами Еленой Греминой, Михаилом Угаровым и Александром Родионовым. Большая часть спектаклей «Театра.doc» основаны на реальных событиях и историях людей, зафиксированных в документах, интервью, свидетельствах очевидцев.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями