Минкульт подготовил поправки в закон о прокатных удостоверениях

06.02.2015 Новости индустрии
Российские фильмы будут избавлены от необходимости получать прокатное удостоверение для показа на фестивалях в России, а законодательство пополнится понятием «кинофестиваль».
Минкульт подготовил поправки в закон о прокатных удостоверениях
Министерство культуры подготовило поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», согласно которым российские фильмы будут освобождены от необходимости получать прокатное удостоверение для показа на фестивалях в России. Об этом сообщил в пятницу «Интерфаксу» замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Он пояснил, что министерство откликнулось на многочисленные просьбы кинематографистов. Данная поправка стала активно обсуждаться практически сразу после вступления в силу новой редакции закона «О государственной поддержке кинематографии», согласно которым любой публичный показ фильма стал возможен только при наличии у него прокатного удостоверения.

Напомним, что Гильдия неигрового кино и телевидения несколько раз обращалась в Министерство культуры РФ с открытыми письмами, в которых отражались предложения кинематографистов по изменению законодательства и, в частности, смягчению жестких требований в части прокатных удостоверений. Отмечалось, что следование букве действующего закона ударит по фестивальному движению и авторскому кино. Тогда же некоторые деятели кино высказали мнение, что из-за действия этого закона, а также закона о запрете мата в кино, многие фильмы просто не дойдут до зрителя.

Особое беспокойство у представителей отрасли вызывала судьба российских картин, участвующих в кинофестивалях на территории России. В частности, документалист, руководитель Школы документального кино Марина Разбежкина объявила о бойкоте ее учениками фестивалей, требующих прокатных удостоверений от приглашенных фильмов.

Прокатное удостоверение сейчас не требуется для показа иностранных картин на международных кинофестивалях, проводимых в Российской Федерации, а также фильмов, демонстрируемых по эфирному, кабельному и спутниковому ТВ. С принятием поправок без прокатного удостоверения смогут демонстрироваться как иностранные, так и отечественные фильмы на любых кинофестивалях внутри страны.

«Учитывая, что фестиваль - это смотр, на который отбирают фильмы, где есть жюри и который проводится не более 10 дней, мы посчитали получение прокатных удостоверений в данном случае излишним», - отметил замминистра. По его словам, Министерство культуры уже разослало текст соответствующего законопроекта в ведомства на согласование.

Ранее запрет на показ фильма без прокатного удостоверения существовал, но за него не было предусмотрено никакой административной ответственности.

Вместе с тем, Минкультуры намерено ввести в законодательство понятие «кинофестиваль». «Впервые предпринята попытка определить правовой статус многочисленных кинофестивалей, которые проходят на территории нашей страны», - отметил Ивлиев.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями