Минкульт сокращает свой бюджет

29.01.2015 Новости индустрии
При этом финансирование производства фильмов через Фонд кино. будет сохранено на уровне прошлого года.
Минкульт сокращает свой бюджет
Бюджет Министерства культуры РФ сократили в соответствии с антикризисным планом.

«Кого это коснется в первую очередь - сейчас решается. Антикризисный план только утвердили, сейчас смотрим по цифрам», - отметили корреспонденту «Интерфакса» в пресс-службе ведомства. Объем сокращений собеседник агентства не уточнил.

Между тем источник, близкий к руководству ведомства, сообщил, что бюджет планируется сократить на 10% и это в первую очередь коснется организации фестивалей. «Первым делом Минкультуры откажет в финансировании нескольким фестивалям - и театральным, и кинофестивалям», - сказал он.

В свою очередь, «Русской службе новостей» стало известно, что не подпадут под сокращение финансирования расходы на реставрацию объектов культурного наследия. Также на уровне прошлого года также будет сохранено финансирование производства фильмов через Фонд кино.

Сокращение бюджета в первую очередь скажется на финансировании строительства новых объектов. По словам представителя пресс-службы, в сложившихся условиях в министерстве решили сосредоточиться на завершении уже начатых проектов.

Ранее правительство опубликовало план, направленный на стимулирование экономики и поддержание финансовой стабильности в ближайшие два года. Согласно тексту документа, большая часть категорий расходов федерального бюджета в 2015 году будет сокращена на 10%. Сокращение не затронет только расходы на оборону, сельское хозяйство и социальные нужды. Кроме того, правительство не намерено сокращать расходы на исполнение международных обязательств РФ.

В течение последующих трех лет расходы федерального бюджета по большинству статей будут сокращаться как минимум на 5% в год.

В октябре 2014 года замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев сообщал, что в 2015 году на развитие культуры из федерального бюджета выделят 98,2 млрд рублей. Он также рассказал, что в 2016 году на развитие культуры планируют потратить 99,9 млрд, а в 2017 сумма уменьшится более чем на 10 млрд и составит 89,3 млрд. Ивлиев объяснил эту тенденцию общим уменьшением бюджетных расходов.

В прошедшем году несколько кинофестивалей уже остались без финансовой поддержки из бюджета или же получили ее в урезанном виде. Так, без господдержки остался фестиваль документального кино «Артдокфест». Правда, как признал министр культуры Владимир Мединский, отказ в финансировании объяснялся политической позицией президента фестиваля Виталия Манского. В итоге деньги на проведение фестиваля собирали при помощи краудфандинга.

Другой кинофестиваль, «2morrow/Завтра», также частично профинансировали сами зрители. Минкультуры выделило организаторам киносмотра миллион рублей уже после того, как часть денег на проведение 2orrow была собрана. В ведомстве пояснили, что решили поддержать фестиваль, потому что он оказался востребованным.

Кроме того, в конце прошлого года министр культуры заявил, что на государственную поддержку не стоит рассчитывать фильмам про «Рашку-говняшку». Так он охарактеризовал картины, которые «оплевывают» российскую власть.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями