Минкультуры определилось с кинофестивалями

26.03.2015 Новости индустрии
Ведомство сформулировало, каким должен быть фестиваль кино: не более 10 дней, обязательный конкурс и профессиональное жюри. Смотры, не подпадающие под данные критерии, лишатся господдержки и законодательных преференций.
Минкультуры определилось с кинофестивалями
Министерство культуры будет считать кинофестивалями только киносмотры продолжительностью до 10 дней, в которых есть конкурсная программа и жюри. Фестивали, не подпадающие под эти критерии, больше не смогут претендовать на господдержку, передает газета «Известия».

Соответствующий законопроект уже отправлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

В подготовленных поправках в закон «О государственной поддержке кинематографии» предлагается освободить фестивальные кинопоказы от необходимости получения прокатных удостоверений. Это значительно облегчит жизнь организаторов кинофорумов, которые сейчас из-за категоричных норм закона о запрете мата не могут показывать фильмы без прокатного удостоверения.

Чтобы разграничить прокат (где мат будет по-прежнему запрещен) и фестивальное движение, законопроект впервые вводит юридическое понятие кинофестиваля. Полностью текст поправки звучит так: «Кинофестиваль - культурно-просветительное мероприятие, представляющее собой смотр публично исполняемых, специально отобранных фильмов, включающий конкурсную программу, состоящую из оцениваемых жюри фильмов. Кинофестиваль проводится в соответствии с регламентом, утверждаемым организаторами кинофестиваля, общая продолжительность кинофестиваля не может быть более 10 дней».

Как отметили в министерстве, предложенные критерии выработаны многолетней практикой организации фестивалей.

«Все проводимые в России кинофестивали, которым была оказана государственная поддержка, подпадают под предлагаемое определение. Вместе с тем, если публичное мероприятие не соответствует предложенному определению, оно не будет являться кинофестивалем. После введения в законодательство понятия кинофестиваля, те мероприятия, которые не удовлетворяют указанным критериям, не смогут претендовать на финансирование со стороны Минкультуры России по статье «финансирование кинофестивалей»», - рассказали «Известиям» в министерстве.

Опрошенные «Известиями» эксперты, однако, знают значительное количество киносмотров, которые не удовлетворяют этим требованиям. В частности, принципиально не проводят конкурсы и не нанимают профессиональное жюри зрительские фестивали - такие как путешествующий по регионам фестиваль комедий «Улыбнись, Россия» или петербургский киносмотр «Фестиваль фестивалей», позиционирующий себя главным внеконкурсным фестивалем в стране. Не имеют жюри в силу своей специфики и многие тематические киносмотры - например, фестиваль архивного кино «Белые столбы», который ежегодно проводится в Госфильмофонде.

Не все киносмотры укладываются в 10-дневные рамки. Многие крупные фестивали (например, Московский международный кинофестиваль и «Кинотавр») за годы проведения стали короче, но, например, московские показы Большого фестиваля мультфильмов, крупнейшего в своей категории отечественного кинофорума, до сих пор продолжают идти не менее 11 дней. А уникальный петербургский фестиваль «Мультивидение» продолжается целый месяц.

Как отметил главный редактор портала RGDoc.Ru Павел Шведов, помимо исчезающей господдержки, «проблемные» киносмотры ждет еще ряд коллизий.

«Те форумы, которые не будут соответствовать указанным критериям, будут лишаться и «привилегий» кинофестиваля — в частности, обещанного этим же законопроектом освобождения от прокатных удостоверений и разрешения демонстрации фильмов с нецензурной лексикой. В итоге может дойти до курьезов, когда на сочинском фестивале «Кинотавр» разрешат показывать фильм с матом, а на московских показах «Эхо «Кинотавра» - запретят», - сказал Шведов.

Главный редатор журнала «Искусство кино», киноаналитик Даниил Дондурей считает, что новыми поправками Минкультуры фактически узаконивает сокращение господдержки: «Сейчас многие фестивали и так значительно сокращаются по различным параметрам, в том числе и по продолжительности. Новый закон сделает эту экономическую реальность юридической. Что касается обязательного конкурса, полагаю, что многие фестивали ради господдержки будут искусственно преобразовывать себя в конкурсные смотры».

В 2015 году бюджет Минкультуры сокращен на 10%. Финансирование кинематографии ведомство урезало на 600 млн рублей. Ожидается, что значительно сократится господдержка театральных и кинофестивалей. При этом общее количество киносмотров, проходящих на территории России, по различным оценкам, составляет от 120 до 150 ежегодно.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями