«Мир Знаний» откроется фильмом об изобретательной утке

10.10.2014 Новости фестивалей
IX Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов пройдет в Санкт-Петербурге с 20 по 24 октября 2014 года.
«Мир Знаний» откроется фильмом об изобретательной утке
В Санкт-Петербурге с 20-24 октября пройдет IX Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний».

В конкурсную программу кинофестиваля вошли 22 фильма из разных стран (Россия, США, Голландия-Китай, Франция, Канада, Новая Зеландия, Испания).

Открывает фестиваль премьерный показ фильма Сергея Цихановича «Озеро в море» об изобретательной черно-белой утке.

Разнообразие тем фестиваля поражает. К примеру, американец Марк Левинсон в фильме «Адронная лихорадка» рассказывает о самом дорогом эксперименте в истории планеты - Большом адронном коллайдере. А Брегтье ван дер Хак в голландско-китайском проекте «ДНК: Мечты о будущем» предлагает зрителю возможность немного исправить ДНК собственного ребенка.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «МИР ЗНАНИЙ»

В рамках фестиваля будет показана специальная программа к 110-летию выдающегося режиссера научно-популярного кинематографа Александра Згуриди. Задуманный и воплощенный им в 1968 году телевизионный проект «В мире животных» известен сегодня и старым и малым. Впервые мир дикой природы вошел в человеческое жилище, заставил миллионы семей с замиранием сердца и восторгом, в полной безопасности следить за жизнью зверей, познавать ее законы. Гости конференции - ученик Згуриди Александр Сокуров и ведущий программы «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов.

В жюри фестиваля в этом году вошли немецкий физик Гюнтер Кайндль, физик-атомщик Андрей Гагаринский, а также два представителя Гильдии неигрового кино - режиссер и продюсер Виталий Манский и продюсер Вера Оболонкина. Председателем жюри стал журналист и писатель-фантаст Владимир Губарев.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями