more.tv представил новый документальный фильм Романа Супера и Ивана Проскурякова «Берегите хулиганов»

27.11.2021 Новости индустрии
Картина рассказывает об уникальном петербургском проекте для трудных подростков.
more.tv представил новый документальный фильм Романа Супера и Ивана Проскурякова «Берегите хулиганов»
В онлайн-сервисе more.tv состоялась премьера документального фильма ‎кинокомпании Prospect Production «Берегите хулиганов» об уникальном петербургском проекте для трудных подростков. Автором фильма выступил Роман Супер, снявший несколько громких документальных картин о таких личностях, как Эдуард Успенский, Андрей Сахаров и Децл. Премьера «Берегите хулиганов»‎ прошла в рамках расширения мира «Трудных подростков» — молодежного хита из линейки more originals.

Фильм, режиссером которого стал Иван Проскуряков, рассказывает о единственном в мире цирке, где трудные подростки обучаются цирковому искусству и становятся настоящими артистами. На своем примере проект «‎Упсала-Цирк» показывает, как при помощи творчества можно подарить детям возможность прожить более интересную и успешную жизнь. Фильм дает понять подросткам, что есть и места, где им будут рады, и люди, готовые понять и помочь. 

«‎На окраине Петербурга между высоток бизнес-центров спрятался цирковой шатер. В нем нет профессиональных артистов, животных или клоунов. Искусством там занимаются дети и подростки, которые по всем правилам сурового беспощадного мира должны были сгинуть с лица Земли — все обстоятельства в их жизнях складывались именно так. Но они выжили: благодаря большой любви, благодаря тому, что в них поверили, благодаря тому, что с ними заговорили не на языке системы, а на человеческом, и благодаря сцене. Для меня снять кино про этот маленький шатер, в котором помещается такая громадина рукотворного чуда, значит прислониться к этому чуду самому. Я счастлив, что это кино теперь есть у нас и у вас»‎, - говорит Роман Супер.

«‎"Упсала-Цирк" как зеркальце в руке: оно ловит луч света, переотражая его в любом направлении. Вместо того, чтобы непременно упасть в темноту, свет становится солнечным зайчиком, который заставляет смеяться любого. Такой второй шанс ‎"Упсала-Цирк" дает "трудным подросткам". Но кого вы там увидите? Думаете, беспризорников, детдомовцев, наркоманов, особенных, сложных детей? Нет, вы увидите артистов. Хулиганов, которых нужно беречь»‎, - считает Иван Проскуряков.

Напомним, что сериал «‎Трудные подростки»‎ на протяжении трех сезонов исследует проблемы буллинга, домашнего насилия, бодишейминга и борьбы с зависимостями среди подростков. К моменту выхода третьего сезона сериал набрал более 150 млн просмотров.

Продолжая говорить на важные для подростков темы, кинокомпания Prospect Production и сервис more.tv выпустили сразу несколько проектов. Так, документальный сериал «‎Трудные подростки. Реальность» рассказывает об актуальных проблемах через истории реальных молодых людей и актеров сериала, а в афтер-шоу «‎Я не знаю, что делать»‎ герой выпуска обсуждает пути решения своей проблемы со сверстниками и со взрослыми, которые умеют говорить с ребятами на их языке. Документальный фильм «‎Берегите хулиганов» стал завершающим проектом в этом цикле. 

 

фото: Дмитрий Марков

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями