Мой киноклуб: Екатерина Головня пообщалась с будущими кинематографистами в Томске

28.10.2020 Новости Гильдии
Режиссер обсудила со зрителями свой фильм "ВГИК. Ополчение".
Мой киноклуб: Екатерина Головня пообщалась с будущими кинематографистами в Томске
В рамках проекта "Мой киноклуб", осуществляемого Гильдией неигрового кино и телевидения при поддержке Фонда Президентских грантов, в Томском культурном центре "Сибирские киномастерские" прошел показ фильма «ВГИК. Ополчение». Екатерина Головня - режиссер, член союза кинематографистов РФ, член гильдии кинорежиссеров и гильдии неигрового кино и телевидения встретилась со студентами  Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. 

«Получила огромное удовольствие от двух встреч с молодежью. Первая прошла в Губернаторском колледже и в очередной раз убедила меня, что будущее страны в надёжных руках. А вторая (с начинающими сценаристами) состоялась в клубе фотографии, где я показала фильм «Затерявшиеся в полях». В общем, не зря поехала. Теперь у меня в планах приехать уже не на один день, хотя бы для того, чтобы было время увидеть город ещё раз, и уже не так коротко», - поделилась Екатерина Головня мнением от встречи. 

О фильме:

«ВГИК. Ополчение» 

Автор сценария: Евгения Головня
Режиссер: Екатерина Головня
Операторы: Геннадия Морозов, Александр Свешников, Ирина Уральская, Валентин Халтурин, Вадим Ассев

Московское ополчение. Оно вписало яркие страницы в историю Великой Отечественной. Яркие уже тем, кто пополнил его ряды осенью 41-го – студенты, выпускники, профессора ведущих московских вузов, в том числе и ВГИКа. Немногие выжили в кровавой мясорубке, но они расскажут нам – как это было. Этот фильм – о них, о подвиге людей, которые, не умея воевать, шли защищать Москву. Фильм построен на интервью с такими известными кинематографистами, как сценарист Леонид Браславский, кинорежиссер Григорий Чухрай (интервью с Чухраем снято за месяц до его ухода из жизни) и другие. Также звучат воспоминания Михаила Крука, сына проректора ВГИКа – Александра Крука.

Участник специальной программы Севастопольского международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», 2018 г.

Режиссер Евгения Головня о фильме: В ноябре 41-го года студенты операторского ф-та под руководством декана Александра Карловича Крука ушли в ополчение. Погибли все. Сын Александра Карловича Михаил Крук двумя днями раньше отца ушел воевать на флот. С отцом они больше не встретились. Вглядитесь, как удивительно похожи их лица. И по всему – характеры. Михаил Александрович закончил войну капитаном подводной лодки. Имеет множество боевых наград. Светлая память всем не вернувшимся с войны!..

Киновед Елена Ульянова о фильме:  Вспомним, у Окуджавы «Джазисты уходили в ополченье, цивильного не скинув облаченья. Тромбонов и чечеток короли в солдаты необученные шли»... Также ушли в ополчение студенты, выпускники и профессора Всесоюзного государственного института кинематографии, в 13-ю Ростокинскую дивизию народного ополчения Москвы в первые дни Великой Отечественной войны. «Редели их ряды и убывали. Их убивали, их позабывали. И все-таки под музыку Земли их в поминанье светлое внесли...»


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями