Мой Киноклуб: Ольга Короткая рассказала в Тольятти и Сыктывкаре, как женщинам запрещают петь

04.12.2020 Новости Гильдии
Дискуссия о правах женщин в традиционном обществе прошла после показа картины «Петь».
Мой Киноклуб: Ольга Короткая рассказала в Тольятти и Сыктывкаре, как женщинам запрещают петь
Документальный фильм «Петь» и встреча с режиссером Ольгой Короткой прошли в двух российских городах – столице отечественного автопрома Тольятти и столице республики Коми Сыктывкаре – в рамках образовательной программы «Мой Киноклуб» Гильдии неигрового кино и телевидения. 

В Тольятти показ и встреча со зрителями, организованные творческим центром «Начало» прошли в молодежном отделении Союза Художников «СОЛЯРИС». 

Фильм рассказывает о главном символом культуры в республике Туве - горловом пении ("хоомей"). Тувинская традиция гласит, что только мужчине разрешается исполнять хоомей, женщинам это запрещено. Нарушившей правило предрекают серьёзные проблемы в личной жизни. Несмотря на запрет, несколько женщин в Туве всё равно поют... Одна из таких женщин и стала героиней фильма Ольги Короткой.


«Обсуждение отлично прошло. Я первый раз видела, что на обсуждение остались все зрители. Очень были заинтересованы и это был не вопрос-ответ, а именно общая дискуссия. Им было интересно и как происходили съёмки, и как я искала финансирование и в чём причины запреты героини на пение. Ну и вообще, очень душевно было. Размышляли об истоках запрета, почему такое табу появилось. Героиня очень понравилась. Все думали, как её поддержать и решили, что ещё нужно один фильм снять.

Женщинам приходится бороться за свои права, которые должны быть одинаковые для мужчин и женщин. И что главная героиня оказалась между традицией, которая говорит ей, что нужно иметь семью и кучу детей и своим желанием самореализации в искусстве. Ещё звучала тема невидимости женщин», - поделилась впечатлениями от встречи режиссер Ольга Короткая.

Встреча в Сыктывкаре состоялась в рамках Недели документального кино. Оба мероприятия стали возможным благодаря поддержке проекта Фондом Президентских грантов. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями