Мой киноклуб: В Чебоксарах зрители обсудили, может ли интеллигентность быть врожденной

18.10.2020 Новости Гильдии
Культурный центр "Полигон" показал фильм "Катя и Стефания. Портрет в интерьере" о потомках чувашского просветителя Ивана Яковлева.
Мой киноклуб: В Чебоксарах зрители обсудили, может ли интеллигентность быть врожденной
16 октября в Чебоксарском культурном центре "Полигон" прошел показ документального фильма "Катя и Стефания. Портрет в интерьере" при участии продюсера Екатерины Визгаловой. Показ организован Гильдией неигрового кино и телевидения в рамках программы "Мой киноклуб".  

"Когда руководитель киноклуба Михаил Кузьмин отобрал фильм для показа, случилась удивительная история", - рассказывает Екатерина Визгалова, - "Автор и режиссер фильма Михаил Горобчук, который приехать в Чебоксары не смог из-за болезни, - написал мне, что героини его фильма - а это его жена Катя и дочь Стефания - являются прямыми потомками извстного чувашского просветителя Ивана Яковлева, в честь которого в Чебоксарах назван проспект и которому в городе стоит целых два памятника. Я бросилась читать про этого человека и погрузилась в невероятную историю этой личности и его потомков, и была поражена. Поэтому моя поездка в Чебоксары стала не просто представительской. Она по-новой познакомила меня с героями нашей же картины и я посмотрела наш фильм уже какими-то другими глазами. Разговор со зрителями получился очень интеренсый и важный для меня. И мне даже подарили фотографию предков наших героев. Конечно, у Михаила в семье такая фотография есть, но а теперь и я почувствала трепет от прикосновения к истории древнего рода. И я очень рада, что зрителям фильм понравился"

250058.jpg
Катя и Стефания. Кадр из фильма

"Замечательный вечер в нашем киноклубе "Polygon.doc". Посмотрели уютную картину "Катя и Стефания. Портрет в интерьере" Михаила Горобчука", - считает Михаил Кузьмин, - Много обсуждали фильм с проводником в особый мир семьи - продюсером Екатериной Визгаловой. Подробности, которыми поделилась гостья, дополнили впечатление об этих удивительных героях современности. Наши зрители говорили и молчали о разном, делились впечатлениями, сомневались и восхищались".
   
IMG_20201018_235839.jpg
памятник Ивану Яковлеву в Чебоксарах

121659761_2734138843466637_2710271133786595632_o.jpg
зрители культурного центра "Полигон" на показе фильма "Катя и Стефания. Портрет в интерьере"

IMG_20201018_235807.jpg
предки Кати и Стефании - Иван Яковлевич Яковлев с женой, внуками и зятем.

Все фотографии с показа и обсуждения можно посмотреть здесь и здесь

Программа "Мой киноклуб" проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Если вы хотите присоединиться к нашему проекту по показу документального кино в российских городах, пишите коордитатору проекта Марии Мускевич - muskevish@gmail.com

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями