На «Артдокфесте» покажут три документальных фильма с тифлокомментариями

01.04.2021 Новости фестивалей
В Москве фестиваль пройдет со 2 по 9 апреля.
На «Артдокфесте» покажут три документальных фильма с тифлокомментариями
По сообщению пресс-службы «Артдокфеста» в этом году на фестивале будут показаны 3 фильма с тифлокомментариями. Две картины из конкурсной программы – «Гаражане» и «Кунашир» и один фильм из параллельной программы «Среда» - «Катя и Вася идут в школу». Последняя картина в декабре этого года получила национальную премию «Лавровая ветвь» за лучший кинофильм.

Вера Трубникова — тифлокомментатор, который работает с крупными фестивалями и помогает людям с инвалидностью по зрению смотреть кино на равных с остальными зрителями. Именно Вера проделала для «Артдокфеста» эту сложную и кропотливую работу.
⠀⠀
Для людей с инвалидностью на сеансы с тифлокомментированием доступна скидка 50%. Из-за технических сбоев, скидка действует в категории «пенсионер».
Оборудование для просмотра необходимо забронировать, заполнив анкету на сайте или позвонив на рабочий телефон фестиваля +7-915-273-86-25 — доступно ограниченное количество приёмников. 

Даты фестиваля в Москве 2-9 апреля 2021 года.


О фильмах и расписание показов: 

Гаражане — 4 Апреля, 13:00, 8 зал кинотеатра Каро11Октябрь

Фильм Натальи Ефимкиной о России в миниатюре. Гаражи — отдельная субкультура. Побег от реальности в помещение размером 3 на 6 метров, в котором можно быть примерно таким, каким хочется. Играть музыку (привет гаражному року 60-х). Чистить ружья и переодеваться в нацистов. Вырезать из дерева иконы. Углублять гаражный подвал, формируя отдельное подземное царство — пустующее и бесконечное. Организовывать качалку для друзей. Сублимируя недостаток пространства, люди уходят в гаражи и перепредумывают для себя жизнь.

Кунашир — 4 Апреля, 19:30, 8 зал кинотеатра Каро11Октябрь

Кунашир — самый южный из Курильских островов Большой гряды. До 1945 года острова принадлежали Японии. На данный момент считаются территорией России. После депортации японского населения с островов, которая растянулась на три года, мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. Несмотря на принадлежность Курильских островов к России, единственный президент, побывавший на этих территориях со времён включения их в состав страны — Дмитрий Медведев.
Кунашир застыл. Люди живут надеждой о создании совместных проектов с Японией и появлении новых рабочих мест, надеждой о том, что жизнь закипит. А пока этого не произошло, они проводят время с металлоискателями в поисках старых японских реликвий, которые можно продать.

Катя и Вася идут в школу — 5 апреля, 14:30, 7 зал кинотеатра Каро11Октябрь

В маленький провинциальный город приезжают два молодых учителя, мечтающих изменить систему школьного образования. Кате и Васе нет и тридцати, они закончили лучшие столичные вузы. Они – не профессиональные педагоги, но любят детей и очень хотят сеять разумное, доброе, вечное. Поэтому устраиваются на работу в обычную местную школу и с самого начала объявляют друг другу, что не хотят ругать детей или наказывать их двойками, не хотят учить их зубрить и ходить строем. Их цель – показать школьникам, как можно самостоятельно думать и творить. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями