На фестивале в Сандэнсе победил анимадок про афганского беженца

03.02.2021 Новости фестивалей
Все победители документальных программ главного американского фестиваля независимого кино.
На фестивале в Сандэнсе победил анимадок про афганского беженца
Объявил победителей американский кинофестиваль независимого кино Sundanсe, впервые проходивший в этом году в режиме онлайн. Главный приз в международном конкурсе документальных фильмов получил анимадок 

Лучшим мировым документальным фильмом назван анимадок «Беги» (Flee) Йонас Поэр Расмуссен (Дания, Франция, Швеция, Норвегия) В ней рассказывается о беженце из Афганистана, который предпочел остаться неизвестным, и поэтому его друг-режиссер выбрал такой тип кино, как анимация. Такое изобразительное решение способно не только защитить этого молодого человека, но и эмоционально усилить его рассказ об этом невероятном путешествии, продиктованным безжалостным желанием выжить.


Приз зрительских симпатий  в этом конкурсе достался фильму «Репортеры с огоньком» (Writing With Fire) режиссеров Ринту Томас, Сушми Хост (Индия). Он рассказывает о единственном в Индии новостном агентстве для женщин Khabar Lahariya, журналистки которого являются одними из самых вдохновляющих и бесстрашных репортеров, с которыми вы когда-либо сталкивались. Также эта картина получила один из специальных призов жюри за содействие общественным переменам.

Приз за лучшую режиссуру достался автору фильма за «Сабайя» (Sabaya) Хогир Хирори (Швеция). Это фильм-расследование о спасении женщин и девочек, похищенных ИГИЛом с территории Ирака в августе 2014 года, которые были переданы джихадистам как сексуальные рабыни (сабая). Те, кого удается освободить добровольческим отрядам, травмированы и стыдятся, опасаясь отвержения со стороны своего сообщества и семей. Процесс восстановления некоторого чувства нормальности в их жизни только начинается. 

В конкурсе американского документального кино победил фильм «Лето души» (...или Когда революцию нельзя было транслировать по телевидению)  (Summer Of Soul» (...Or, When The Revolution Could Not Be Televised)), режиссер Амир Томпсон. Это работа, в которой впервые показали редкие архивные кадры с музыкального фестиваля афроамериканской культуры в Гарлеме, происходившего параллельно со знаменитым Вудстоком 50 лет назад. Выбор зрителей в этой программе совпал с мнением жюри. 

Натали Алмада получила приз за лучшую режиссуру за фильм «Пользователи» (Users), а Кристин Мотвани и Ребекка Адорно - приз за лучший монтаж за их работу «Классная комната» (Homeroom).  Паркер Хилл и Изабель Бетенкур отмечены премией «Новые имена в режиссуре» за фильм Cusp. Тео Энтони за картину «Все на виду» (All light, everywere) получил награду за  экспериментаторство в документальном кино. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями