На Премию «Золотой орел» номинировано три документальных телефильма

25.12.2023 Новости индустрии
Картины о Марлене Хуциеве, Константине Мельникове и Константине Симонове претендуют на награду национальной киноакадемии.
На Премию «Золотой орел» номинировано три документальных телефильма
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подвела итоги первого тура голосования и огласила список номинантов Премии «Золотой орел» за 2023 год. В номинации «Лучший неигровой фильм» представлены следующие работы:

КИНОЯЗЫК ЭПОХИ: МАРЛЕН ХУЦИЕВ,  Режиссер: Андрей Истратов, 2023, 50 мин., 12+
Фильм рассказывает о формировании кинематографического стиля режиссера и о нем самом, импульсивном и противоречивом, до преклонных лет сохранявшем живой интерес и свой собственный взгляд на мир вокруг. В картине приняли участие друзья и коллеги Марлена Мартыновича, кинорежиссер Юлий Андреевич Файт и киновед Евгений Марголит.

МЕЛЬНИКОВ, Режиссер: Марина Мария Мельник, 2023, 99 мин., 12+
1925 год. Международная выставка искусств в Париже. Главный архитектор европейского авангарда Ле Корбюзье заявляет: «…единственное, что заслуживает внимания – это павильон Константина Мельникова». С этих пор весь мир следит за судьбой советского архитектора. Он проектирует саркофаг Ле-нина, строит гаражи и клубы, но, главное, создает свой дом. Дом, который станет вершиной его творчества, а позднее тюрьмой для самого автора. Карь-еру архитектора закончит его ученик, выдавший ему запрет на профессию. И все последующие проекты останутся на бумаге. Что архитектор-звезда русского авангарда оставил после себя? 

трейлер фильма "Мельников"

СИМОНОВЫ И ТРОШКИНЫ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ, Режиссер: Галина Евтушенко, автор сценария Анна Евтушенко,  2023, 53 мин.
Писатель Константин Симонов и фотокорреспондент газеты «Известия» Павел Трошкин дружили и вместе находились во время тяжелых боев в начале Отечественной войны – Буйническом поле под Могилевом в Белоруссии. Их семьи продолжали поддерживать отношения после Великой Отечественной войны. Были связаны между собой и в работе, и в мирной жизни. О дружбе, пронесенной почти через столетие, рассказывают сын Константина Симонова – Алексей и внучка Павла Трошкина Елена.

трейлер фильма "Симоновы и Трошкины: двойной портрет в интерьере эпохи"

ХХII Торжественная Церемония вручения Премии «Золотой орел» состоится 26 января 2024 в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» и начнется с чествования его 100-летнего юбилея. В рамках церемонии будут вручены награды в 23 номинациях. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями