На сайте "Новой Газеты" продолжается IV онлайн-фестиваль документального кино

08.01.2015 Новости индустрии
За первые три дня более фильмы участников фестиваля посмотрело около 20 тысяч человек
На сайте "Новой Газеты" продолжается IV онлайн-фестиваль документального кино
IV онлайн-фестиваль "Новой Газеты" представляет авторские документальные картины, малодоступные обычному зрителю. Каждый день, с 00.00 до 23.59 показывается по одной картине. Подробности о фестивале можно узнать на специальном сайте, созданным Гильдией неигрового кино и ТВ.

Среди участников - победители кинофестивалей "Послание к человеку", "Сталкер", "Артдокфест", участники российских и международных кинопремий и фестивалей, работы известных режиссеров документального кино.

За первые три дня картины посмотрело около 20 тысяч человек, самой популярной картиной (около 12 тысяч просмотров) стала работа Анны Шишовой "Катя".

ФИЛЬМЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТЕ "НОВОЙ ГАЗЕТЫ"

Сегодня, 8 января, в программе кинофестиваля - картина Тамары Дондурей "21 день".


21 день – это срок, который больные могут провести в хосписе. Время здесь пульсирует согласно внутренним циклам: то внезапно сжимается, то растягивается, то возвращается к обычному ритму. Меняются палаты, воспоминания, лица. Чередуются истории двух героев. Его и ее. Случайных знакомых. Для которых разговор о смерти становится частью жизни.
Тамара Дондурей, 70 мин.′, 2014, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова


Фильм получил Приз имени Виктора Астафьева на кинофестивале «Послание к человеку», номинант премии в области неигрового кино  и телевидения «Лавровая ветвь», участник многих кинофестивалей, в том числе «Артодкфест», «Молодость», «KINO. Фильмы из России и не только», а также участвовал в Минском международного фестивале «Листопад» и был единственной документальной картиной в конкурсе главного российского кинофестиваля «Кинотавра».

Тамара Дондурей: «В стационаре Первого московского хосписа, там, где я снимала фильм, тридцать больных. Вообще хоспис курирует около трехсот больных, для этого есть выездная служба, потому что всех взять в стационар, к сожалению, не могут. Поэтому они приезжают на дом, врачи, волонтеры, оказывают и врачебную помощь, и привозят еду. А в стационар берут пациентов, чтобы разгрузить родственников, если кому-то надо уехать или нужна передышка. Больные меняются, кто-то приезжает, кто-то выписывается. В названии фильма был отражен вот этот срок, который больной может провести в хосписе. С другой стороны, мне был вообще важен момент времени, потому что хоспис — это про время. Насколько мне было важно рассказать именно о жизни, настолько же мне было важно, чтобы этот момент бега времени, его другого проживания, тоже был отражен. Драматургически, в первую очередь».

До 15 января зрители также смогут посмотреть следующие фильмы:

09 января, пятница — «КЛЮЧ ДЛЯ ЗАВОДНОГО АПЕЛЬСИНА» Григория Гришина и Ольги Яковлевой, 85 мин.

10 января, суббота — «ГРУМАНТ. ОСТРОВ КОММУНИЗМА» Ивана С. Твердовского, 57 мин.

11 января, воскресенье — «МАМА — ЭТО Я» Евгении Марченко, 39 мин.

12 января, понедельник — «ТИМУР НОВИКОВ. НОЛЬ ОБЪЕКТ», 95 мин.

13 января, вторник — «МАЛЬЧИШКИ С УЛИЦЫ СВОБОДЫ» Елены Погребижской, 53 мин.

14 января, среда — «ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА ТАМАРЫ» Элины Астраханцевой, 53 мин.

15 января, честверг — «КАРДИОПОЛИТИКА» Светланы Стрельниковой, 63 мин.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями