На телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Голливудская история»

17.09.2021 Новости индустрии
Рассказ о том, как выходцы из Российской империи создали Голливуд.
На телеканале «Культура» состоится премьера фильма «Голливудская история»
 Премьера двухсерийного документального фильма  «Голливудская история» состоится 19 сентября в 20:10 на телеканале «Россия – Культура» и  YouTube-канале студии студии «Лавр».  Это рассказ о выходцах из Российской империи, которые в конце XIX начале XX оказались в США и создали Голливуд.

Мы говорим Голливуд, подразумеваем – Америка. Но вот парадокс: своим рождением киноимперия обязана эмигрантам, в том числе, нашим соотечественникам. Расцвет "фабрики грез" связан со знаменитыми студиями Warner Brothers, ХХ Century Fox, United Artists, Metro-Goldwyn-Mayer. Основателей этих студий - братьев Уорнеров, Луиса Майера, Джо и Николаса Скенков, Льюиса Селзника, Cэмюэля Голдвина объединяла общая родина, Российская империя. А еще - у них были общая страсть – кино и общая мечта - стать богатыми и счастливыми. Так появились «голливудские истории» - картины, которые давали людям надежду и веру в собственные силы. Создавая свою империю, наши герои и собственную жизнь превратили в кино. И про судьбу каждого из них можно сказать: так это же настоящая «голливудская история»!

В фильме принимают участие потомки великих киномагнатов, самые известные историки американского кино, писатель Нил Габлер, автор книги «Их собственная империя. Как евреи изобрели Голливуд.  Режиссер и продюсер фильма - Светлана Резвушкина, сценарист - Елена Полякова. Голос за кадром – Юрий Стоянов. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями