На Закрытие «ДОКера» придут космонавты Волков, Крикалев и Кристофоретти

23.06.2021 Новости фестивалей
После церемонии награждения состоится премьера фильма «Прекрасное: Истории с космической станции» режиссера Клэр Льюинс
На Закрытие «ДОКера» придут космонавты Волков, Крикалев и Кристофоретти
27 июня подведет итоги кинофестиваль «ДОКер»,  а после церемония награждения состоится премьера масштабной и завораживающей картины из Великобритании «Прекрасное: Истории с космической станции» режиссера Клэр Льюинс. В качестве почетных гостей на премьере будут присутствовать космонавты, принимавшие участие в съемках фильма: Саманта Кристофоретти (Италия), Сергей Константинович Крикалев и Сергей Александрович Волков.

«Прекрасное: Истории с космической станции» повествует о Международной космической станции, которая является выдающимся достижением технологий, международного сотрудничества, научных исследований и человеческой храбрости. История рассказывается с точки зрения мужчин и женщин, которые сделали из космической станции свой дом, некий наблюдательный пункт в космосе в 250 милях от Земли, откуда видно всё то, что они знают и так любят. 

Режиссер фильма Клэр Льюин — обладательница множества наград. Ее работы включают фильмы о таких культовых фигурах, как Одри Хепберн, Стив Маккуин, Мик Джаггер и Че Гевара. Увлечение великими людьми сочетается с уникальной способностью Клэр увидеть истинную личность, скрытую за ореолом славы.




О фильме: 

Более двадцати лет назад соперничающие страны отбросили свои политические и культурные различия для укрепления международного сотрудничества, чтобы создать нечто уникальное - Международную космическую станцию. Впервые в истории, движимый врожденным стремлением исследовать мир, человек обрел постоянную обитаемую точку опоры на небесах.

Картина Клэр Льюинс соединяет в себе личные истории мужчин и женщин со всего мира, которые были частью этой выдающейся работы, предоставляя нам захватывающие сведения о человеческой природе и взаимосвязи с планетой Земля. Эти свидетельства помогают нам познакомиться поближе с историей, они привносят в нее неповторимость, оживляя космос, но в то же время они показывают сильные эмоциональные связи между астронавтами и Землей. У нас остается ощущение не только огромной “бездонной пропасти” вселенной, но и ощущение удивительной стойкости и потенциала всего человечества.

Основываясь на захватывающих архивах и интервью с астронавтами, космонавтами, членами семьи и коллегами, фильм показывает выдающиеся достижения технологий, международного сотрудничества, научных исследований и человеческой храбрости, которое МКС смогла воплотить в себе во время пребывания в космосе. Станция дает нам возможность взглянуть на красоту и все величие Земли. Оказавшись под гигантским увеличительным стеклом, команды ученых из разных стран работают вместе для достижения общей научной цели в необычных условиях. Оторванные от реальной жизни, запертые в своих лабораториях, изолированные от мира, семьи и друзей, они лишь могут просто наблюдать издалека, как жизнь на Земле продолжается без них.

Космическая станция остается постоянным напоминанием о слабостях человечества, но также и о его способности выйти за пределы невообразимого, о жизни в космосе. Но все еще в пределах видимости дома и людей, которых мы любим. В мире компромиссов и неясности МКС является триумфом инженерии и сотрудничества. Станция является примером того, чего может достичь человек, если он отбросит все разногласия, а ведь это сейчас еще более актуально, чем это было 20 лет назад.

Режиссер Клэр Льюинс о работе над фильмом: 

Поразительно, что, в то время как 7,8 миллиарда человек на Земле занимается своей обычной повседневной жизнью, есть еще шесть человек, которые живут за пределами нашей планеты в 250 милях от нас. Это мужчины и женщины Международной космической станции, чей дом - космический корабль, форпост в космосе.

Работая над этим фильмом, я поняла, каким выдающимся достижением является  Международная космическая станция, созданная благодаря научным достижениям, технологиям и международному сотрудничеству. 

Станция совершенно уникальна, ведь она была собрана специальными роботами в космосе, летающими вокруг Земли со скоростью 17 500 миль в час, при экстремальных температурах плюс-минус 270 градусов. И солнечные батареи, длиной с футбольное поле и простирающиеся более чем на акр, все это является работой 15 стран за 20 лет.

Я узнала, что МКС,  или, как ее еще называют “опора на небесах”, является еще одним шагом врожденного желания человека исследовать мир и Вселенную за ее пределами. Я прочитала, что 12 ноября 1962 года президент Джон Ф. Кеннеди, за десять дней до своего убийства, написал записку в НАСА с вопросом, почему Советский Союз не может участвовать в космической программе "Аполлон" в совместном полете на Луну.

Оказывается, чтобы отправить кого-нибудь в космос, нужно очень много времени. Что нужно, чтобы стать астронавтом - намного ли они умнее и храбрее всех нас? Что ж, я точно знаю, что они определенно умнее и храбрее меня. Но меня больше удивило то, что у них есть дополнительная черта, а именно спокойная решимость просто продолжать выполнять свою работу, когда ситуация выходит из-под контроля. В наши смутные времена мне показалось это таким глубоким и трогательным.

При съемке фильма я осознала, что вся история совсем не про 450-тонный серебряный космический корабль, который вращается вокруг Земли, нет, это скорее история о человечестве, которому противопоставлен огромный, прекрасный и в то же время бездонный занавес Вселенной. 

На каждого астронавта, отправляющегося в космос, есть цепочка людей, которые помогают ему туда добраться. От членов семьи, которые прощаются через защитное стекло на космодроме в Казахстане, до астронавтов на борту МКС, ожидающих встречи со своими новыми товарищами по экипажу, до инженеров, вспомогательного персонала, капитанов, руководителей полетов и специальных команд в НАСА, Роскосмосе, JASA, ЕКА и ККА, до учителей, которые вдохновили их, до первопроходцев космических путешествий, таких как Юрий Гагарин или Джон Гленн, до летчика, который научил юную Пегги Уитсон летать на своей ферме в Биконсфилде, штат Айова.

Это история человеческих взаимоотношений.
Письма написаны, электронная почта проверена, звонки сделаны, радиосвязь наземным управлением и космосом настроена, семейные фотографии опубликованы, рисунок ребенка развернут, любящий взгляд сквозь стекло, ободряющая улыбка, тихая слеза, поднятый большой палец, удар кулаком, паузы между словами - вот как мы, люди, общаемся.

Взаимосвязь усиливается, когда один из вас смотрит вниз из наблюдательной позиции в космосе, а другой смотрит вверх в ночное небо. Джош Симпсон, стекольный мастер, чья жена Кэди Коулман-астронавт, делится своими необычными наблюдениями за тем, как кто-то, кого вы любите, отправляется в космос: “Вот эта вспышка света, а затем ракета величественно поднимается в воздух. По мере того, как она поднимается все выше в небо, свет становится ярче, пока не уменьшится и не станет просто яркой точкой света. Удивительно, что тот, кого ты любишь, становится этой яркой точкой света”.

Связанные гравитацией и природой, мы не можем просто так выйти за пределы Земли, подняться над ней или уйти от нее. Для большинства из нас Земля является определенно чем-то большим, чем просто жизнь. Даже сейчас, после почти шести десятилетий космических полетов человека, очень немногие люди оказались на орбите и увидели солнце, выглядывающее из-за этого изогнутого горизонта. С 1961 года всего 566 человек имели честь испытать это.

Фильм «Прекрасное: Истории с космической станции» остается постоянным напоминанием не только о слабостях человечества, но и его способности совершать невозможное ради жизни в космосе. Но все еще в пределах видимости дома и людей, которых мы любим. 

“Мы, менее проверенные преемники, восхищаемся ими... они идут на ощупь, повинуясь внутреннему голосу, импульсу, бьющемуся в крови, мечте о будущем. Они были чудесны, и надо признать, они были готовы к чудесному”.

О космонавтах: 

Сергей Константинович Крикалев
Авиаспортсмен и космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, бывший исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос». 6 полетов, 8 выходов в открытый космос. Космический фотохудожник. Автор коллекции фоторабот «Живопись Творца» снятой с околоземной орбиты. Основоположник нового направления в фотоискусстве — космическая фотография, представленная в 3D технологии

Сергей Александрович Волков
Летчик-космонавт, Герой Российской Федерации. 3 полета, 4 выхода в открытый космос. Сын космонавта Александра Александровича Волкова.

Саманта Кристофоретти
Итальянский космонавт. Первая женщина-космонавт Итальянского космического агентства, третья женщина-космонавт Европейского космического агентства. Обладательница Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой», назначена командиром 68 международной космической экспедиции, запланированной на 2022 год.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями