Началась кампания по сбору средств на монтаж фильма Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение»

26.09.2014 Новости индустрии
Создатели документальной картины о единственном музее истории политических репрессий «ПЕРМЬ-36» обратились к народной поддержке.
Началась кампания по сбору средств на монтаж фильма Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение»
На краудфандинговой платформе Planeta.Ru началась кампания по сбору средств на профессиональный монтаж нового фильма режиссера Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение» - документальной картины о единственном музее истории политических репрессий «ПЕРМЬ-36», который сейчас находится на грани закрытия.

Администрация губернатора Пермского края находится в состоянии конфликта с основателями Музея: теперь уже бывшими директором Виктором Шмыровым и его заместителем Татьяной Курсиной. Спасти музей от закрытия помогло решение о его поддержке в администрации президента России. Но конфликт еще далеко не исчерпан, и, как результат, Музей сейчас закрыт для посетителей. Между тем «ПЕРМЬ-36» является единственным музеем истории политических репрессий, который был открыт на территории бывшей зоны, входившей в систему ГУЛАГа.

«Еще два года назад здесь проводился международный гражданский форум «Пилорама», на время которого разбивался огромный палаточный городок, играл рок, проходили дискуссии, устраивали фотосессии у колючей проволоки, а сейчас музей еле дышит. Матаморфозы, произошедшие с Музеем и Форумом, как зеркало, отражают историю нашей страны за последние три года», - сообщают авторы фильма.

Сергей Качкин, режиссер фильма «Пермь-36. Отражение»:
«Впервые о существовании Музея я узнал 2007 г., когда сопровождал иностранца в ознакомительной поездке по Пермскому краю. Впоследствии я побывал в Музее еще несколько раз, сопровождая иностранных коллег-документалистов, гостей международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». Всех их туда просто магнитом тянуло! С каждым разом я открывал для себя что-то новое о репрессиях советского периода. В итоге мое сознание было трансформировано, что привело к непреодолимому желанию сделать фильм о музее «ПЕРМЬ-36», трех бывших заключенных ИТК «ПЕРМЬ-36» и международном гражданском форуме «Пилорама», проводившемся на территории Музея в 2005–12 гг. Форум будет представлен в кульминационной части фильма, который как зеркало отражает российское общество, находящееся в сильно поляризованном состоянии».

Работа над проектом «Пермь-36. Отражение» ведется уже более 3-х лет. На сегодня отснят весь материал. Средства, собранные в рамках краудфандинга, пойдут на профессиональный монтаж, цветокоррекцию, звукорежиссуру и покупку прав на музыку.


Отметим, что проект трижды номинировался на получение государственной субсидии, но так и не был поддержан Министерством культуры РФ. Как отмечает Сергей Качкин, «остается только один выход: надеяться на финансовую поддержку от граждан страны, которым выпуск фильма вызволит познакомиться с Музеем, наличие которого является достоянием истории РФ».

ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями