Начат прием заявок на госсубсидию на производство неигровых фильмов

25.02.2015 Новости индустрии
С 24 февраля 2015 года Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ объявлен сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.
Начат прием заявок на госсубсидию на производство неигровых фильмов
С 24 февраля 2015 года Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ объявлен сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

Отбор организаций происходит в соответствии с приказом министра культуры Российской Федерации от 08.02.2013 № 115 «Об организации работы по предоставлению субсидий организациям кинематографии на производство национальных фильмов», а также на основании приказа министра культуры Российской Федерации от 19.02.2015 № 275 «О приоритетных темах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году».

В неигровом кино принимаются проекты на следующие темы:

— фильмы об истории успеха на производстве, в предпринимательской и общественной деятельности;
— фильмы о межнациональных отношениях;
— фильмы военно-исторической тематики;
— фильмы о противодействии экстремизму, терроризму, преступности и коррупции;
— фильмы к году литературы;
— фильмы о медицине и здоровье нации;
— дебютные фильмы;
— спецпроекты (в соответствии с Приказом Министра культуры Российской Федерации от 31.10.2013 №1633 внесены следующие изменения: пункт 14.15.2. изложить в новой редакции «Письмо о показе и долевом участии телеканала, прокатчика фильма или иной организации кинематографии»).

Содержание каждой заявки определяется «Порядком и критериями отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов».

Фильмы финансируются исходя из принципов, определенных приказом Минкультуры России от 05.02.2015 №214 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2015 году».

Под сведениями из налоговой инспекции (пункты 12.13.4, 13.13.4 и 14.12.4 Приложения №1 к Приказу) имеется в виду справка из налоговой инспекции об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций или копия такой справки, заверенная печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации.

Комплект документов сшивается в одну книгу и содержит по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель).

Первая страница комплекта документов — сопроводительное письмо на бланке организации кинематографии на имя Министра культуры Российской Федерации, содержащее просьбу о государственной поддержке, с указанием всех прилагаемых документов и материалов, подписанное уполномоченным должностным лицом организации кинематографии.

Образец:

Министру культуры
Российской Федерации
В.Р.МЕДИНСКОМУ

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Киностудия (наименование) просит оказать частичную государственную поддержку в виде субсидий на производство национального фильма (название, авторы).

Перечень прилагаемых документов:

1. Заявка на получение государственной поддержки производства национального фильма (рекомендуемый образец) — 1 экз.

и т.д. (в соответствии с пунктами 12.2–12.15, 13.2–13.15, 14.2–14.15 Приложения №1 «Порядок и критерии отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов»).

Генеральный директор ФИО


Все листы комплекта документов должны быть прошиты и пронумерованы. Комплект документов упаковывается в конверт, на котором следует указать название организации кинематографии, вид кинематографии, к которому принадлежит творческий проект, и его тематику (например, «игровое кино - детские фильмы», «анимационное кино — короткометражные детские фильмы», «неигровое кино - спецпроекты» и т.п.).

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента кинематографии Минкультуры России запрещается просматривать содержимое конвертов сдаваемых творческих проектов.

Департамент кинематографии Минкультуры России проводит прием и регистрацию представленных организацией кинематографии комплекта документов и материалов по адресу: 125993, Россия, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6 в рабочие дни строго с 14.00 до 17.00.

Неигровое кино: Демченко Леонид Георгиевич, тел. 629 48 59, каб. 61.

Срок приема проектов — до 15 часов 00 минут 20 марта 2015 года.

Документы и материалы, представленные организациями кинематографии, претендующими на получение субсидий, не рецензируются и не возвращаются; мотивы отклонения не сообщаются.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями