Наталия Гугуева представит в Москве фильм «НЕрасставание»

04.04.2023 Новости индустрии
Показ состоится 12 апреля в Доме кино. Вход бесплатный.
Наталия Гугуева представит в Москве фильм «НЕрасставание»
12 апреля 2023 года в 19:00 в Белом зале Московского Дома кино состоится показ фильма «НЕрасставание». Фильм представит режиссер Наталия Гугуева. После просмотра пройдет обсуждение картины. 

Лента рассказывает о бывших супругах – артистах балета, которые спустя 30 лет после развода отправляются в совместную рабочую командировку. Это дает им шанс разобраться: почему они не сохранили семью, но так и не могут окончательно расстаться. Драматичная история о любви, ненависти, предательстве и прощении…

Фильм «НЕрасставание» завоевал на сегодняшний день более 10 наград  Международных и Всероссийских фестивалей, в том числе стал «Лучшим документальным фильмом» на МКФ «КрымДок» и «8 женщин», неоднократно награждался призом зрительских симпатий (в том числе на фестивале «Россия» и «Победили вместе»), отмечен призом кинопрессы на фестивале «Россия», получил 2 награды в Индии на Roshani International Film Festival; был номинирован Китайской Академией документального кино (СAADF) и т.д.

"Отвечая на вопрос зрителей и коллег, как мне – режиссеру – удалось настолько близко подойти к героям этого фильма, практически войти в самые интимные сферы их отношений, снять то, что обычно в документальном кино снять крайне сложно, я вдруг осознала, что живу с этой историей их любви почти всю свою сознательную жизнь. Я познакомилась с героями этого фильма, когда сама была еще школьницей. А они были счастливой молодой семейной парой, у которых был тогда уже 5-летний ребенок. Потом они родили еще одного сына. Это была счастливая яркая семья творческих людей, артистов балета. Потом я была свидетелем их разрыва, боли, отчаяния, развода. Попыток вновь соединиться в семью. Свидетелем примирения, прощения, изживания обид, сближения и отдаления… Проходили годы и десятилетия. И на моих глазах через всю мою жизнь развивалась эта античная драма Мужчины и Женщина, вылившаяся для меня в конце концов в картину «НЕрасставание». Можно сказать, что я взрослела еще со школьных юношеских лет с этой историей, в разном своем возрасте по-разному глядя на нее, меняясь вместе с ней.. И еще я всегда очень сильно сопереживала этой паре и их любви…", - говорит Наталия Гугуева



ОТЗЫВЫ О ФИЛЬМЕ:

«Новая картина «НЕрасставание» режиссера Наташи Гугуевой стала, на мой взгляд, ее самой убедительной победой. Это очень личное, искреннее, глубокое высказывание художника о природе женской любви. О том, какие формы существования принимает любовь в нашем испорченном мире. Хочу подчеркнуть, что сказать о любви нечто нетривиальное может далеко не каждый. И дело не только в том, сколько таланта отмерил тебе Господь, но еще и на сколько хватит отваги открыть собственное  сердце. Со всем этим Наташа справилась великолепно! Наверняка любой зритель, переживший развод, найдет свое прочтение истории, так и должно быть с хорошим фильмом. Но разведенный не по причине потери интереса к партнеру, а по причине человеческой греховности, измены, внезапно вспыхнувшей страсти…- вот он, этот зритель, вынесет из фильма главное: любовь не проходит, любовь никуда не исчезает…»
Режиссер  Павел ФАТТАХУТДИНОВ

«Фильм "НЕрасставание" пронизан каким-то по-чеховски тихим и пронзительным настроением. По сюжету, вроде бы, ничего особенного не происходит. Герои, пожилые уже люди, хореографы по профессии, когда-то давно бывшие мужем и женой. Они что-то репетируют на сцене, гуляют, покупают продукты, готовят ужин,  вспоминают свою совместную жизнь, то и дело "подкалывая" друг друга, - но при этом, за кадром, незримой лавиной обрушивается на тебя всё то, что не состоялось, не родилось, не случилось, и уже никогда не случится в жизни этих бесконечно близких друг другу людей. И ты, смотря фильм,  уже думаешь не только о них, но и о себе, и о своей жизни. И тебе становится больно... Но это светлая очищающая боль,  и это  верный признак живого, настоящего кино». Один из сыновей героев фильм, прочитав этот отзыв, добавил: «Да, их жизнь из чеховского мира. Только мама - из пьесы Чехова, а отец – из рассказов!».
Режиссер Сергей КАРАНДАШОВ

«Посмотрела фильм «НЕрасставание». Ошеломлена! Невозможно прекрасное Кино! О чем так красиво заклинал Апостол? Любовь никогда не перестает, не ищет своего, не ревнует?.. Высоко, где-то за пределами мира, может быть, только не про нас. Наш жизненный опыт говорит, что ищет любовь, еще как ищет своего, и ревнует, и перестает, и предает, и убивает. Режиссер Наташа Гугуева сделала неожиданный фильм, в котором парадоксально соединились эти две фазы любви. Бывшие супруги, достойные талантливые люди, встречаются как партнеры на одном театральном проекте. Давно сгорели страсти, улеглись обиды, у обоих повторные и вроде даже удачные браки. Но что это мы видим на экране – лишенный какого-либо пафоса, в бытовых обстоятельствах, в ироничном общении вдруг проступает такой тонкий уровень целомудренной чувственности, который практически недоступен для документального кино. Да и в игровом только изредка, в «Любовном настроении» Вонга Кар Вая, например. Любовь, это она. Предназначенность этих двух людей друг для друга. Годы выпарили избыточную химию, и в реторте осталось чистое золото, то, что не ревнует, не ищет своего и не перестает. 
Снять такое кино может только большой мастер, глубокий человек и добрый друг, с самого детства посвященный в тайны своих героев. Это новое слово в доке, по крайней мере, в нашем».
Сценарист и режиссер Ирина ВАСИЛЬЕВА

Место показа: Москва, ул. Васильевская, д.13, стр.1
Время показа: 12 апреля 2023 года в 19:00
Вход свободный



 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями