Не стало Андрея Михайловича Шемякина

29.11.2023 События
Прощание состоится 1 декабря в 11:00 в Доме кино в Москве.
Не стало Андрея Михайловича Шемякина
29 ноября не стало российского филолога, культуролога, киноведа, кинокритика, автора и ведущего телевизионных программ, сценариста и режиссера документальных фильмов Андрея Шемякина. Наш дорогой друг и коллега умер в больнице на 68-ом году жизни. 

Андрей Михайлович – невероятно образованный человек, большой интеллектуал, гуманист, мыслитель, обладатель глубочайших энциклопедических знаний, автор тысячи научных публикаций. Две Гильдии его считают своим: Гильдия кинокритиков и Гильдия документалистов, он входил в Правление обеих организаций, а Гильдию киноведов и кинокритиков одно время даже возглавлял.  Постоянный и активный член и той и другой, он принимал деятельное участие в жизни всего кинематографического сообщества и всегда и везде, в любой дискуссии, стоял на миротворческих позициях. По-отношению к собеседникам же всегда был благожелательный и мягкий, даже в самых серьезных спорах. 

Для большого количества людей Шемякин останется – просветителем, автором и ведущим телепрограмм о культуре, а многие из нас имеют честь называть его своим учителем и другом. Нам будет очень не хватать мудрости, рассудительности, порядочности Андрея Шемякина - умнейшего и в то же время по-детски трогательного человека с большим сердцем. 

Прощание состоится 1 декабря в 11:00 в Доме кино в Москве.
Материальную помощь родственникам на организацию похорон можно оказать переводом на номер 2200 2905 7569 7371 Анна Владимировна Г.

***
Андрей Михайлович родился 12 января 1955 года в Вильнюсе, в пять лет переехал с родителями в Москву. В 1977-м окончил романо-германское отделение филологического факультета МГУ. В 1981-1989 годах, после очной аспирантуры, был младшим научным сотрудником Института Мировой литературы им. Горького АН СССР. В 1985-м защитил кандидатскую диссертацию по американской литературе конца ХVIII века и с 1989-го стал старшим, а с 2000-го — ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства. С 2002-го — заведующий Отделом современного отечественного кино НИИ киноискусства. С 2011-го по 2015-й был президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России. Его статьи публикуются с 1978-го. Всего на счету Шемякина более одной тысячи публикаций в газетах, журналах и сборниках. Со второй половины 90-х работал на телевидении.
Написал сценарии для программы «Документальная камера», неигровых картин «Борис Барнет. Легенда о режиссере», «Заложники будущего» и «Отец в командировке», документального цикла «История киноначальников, или Строители и перестройщики», трагикомедии Анны Яновской «Интересная жизнь» и многих других.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями