Немецкие документалисты задаются вопросами спасения Земли в фильмах "Кем мы были" и "Атомная энергия навсегда"

18.11.2021 События
Обе работы можно увидеть в московском кинотеатре "Художественный" 27 и 28 ноября.
Немецкие документалисты задаются вопросами спасения Земли в фильмах "Кем мы были" и "Атомная энергия навсегда"
С 25 по 30 ноября в Москве на двух площадках - кинотеатр "Художественный" и киноцентр "Октябрь" - пройдет 20-ый фестиваль Немецкого кино, в программе которого - современные игровые и неигровые картины разного жанра, а также одна анимационная работа. 

Документальное кино представлено двумя новыми выдающимися лентами: "Кем мы были" (Wer wir waren) Марка Баудера и "Атомная энергия навсегда" (Atomkraft Forever) Карстена Рау. 

Обе работы посвящены фундаментальным проблемам человечества, их герои озабочены способами спасти мир. "Кем мы были" - кинематографическое эссе, вдохновленное одноименной книгой Роджера Виллемсена, в котором астронавт, океанолог, буддийский монах, экономист и философы размышляют о проблемах Земли и ответственности человека перед планетой. Картина побывала на Берлинском и Шефилдском кинофестивале, на фестивале документального кино CPH:DOX, а также получила приз как лучший документальный фильм на экологическую тему на смотре Millennium Docs Against Gravity. 

Фильм можно будет увидеть только один раз в кинотеатре "Художественный" 27 ноября в 17:00 (русские субтитры)

Картина "Атомная энергия навсегда" приурочена к решению правительства и граждан Германии отказаться от ядерной энергетики к 2022 году, ибо риск слишком велик, а технология малоуправляема. Фильм отображает общую обеспокоенность вопросами атомной энергетики, но то, что отличает эту картину, так это то, что авторы не принимают чью-либо сторону в этой дискуссии и не оставляет без внимания ни один, даже самый непопулярный из аргументов. В конце концов, зритель сам сформирует собственное мнение, потому что единого тут быть не может. Эта работа также принимала участие практически в десятках крупных фестивалей документального кино, включая Лейпцигский и CPH:DOX, а также смотрах в Италии, Бразилии, Чехии, США, Франции и других стран. Награждена призом за операторскую работу и призом зрительских симпатий в Беверли-Хиллз. 

Показ пройдет также единожды в кинотеатре "Художественный" 28 ноября в 17:00 (русские субтитры)

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями